Стало известно как Витебщина будет представлена на форуме «Открой Беларусь»

28–29 апреля в Минске пройдет профсоюзный туристический форум «Открой Беларусь», организатором которого выступит туристско-экскурсионное унитарное предприятие «Беларустурист».

 В Медиацентре Витебской области в офлайн и онлайн форматах прошла пресс-конференция для представителей республиканских и областных СМИ, где председатель Витебского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач и генеральный директор УП «Витебсктурист» Марина Макаркова рассказали об участии Витебского региона в туристическом форуме.

 В рамках мероприятия будет работать выставка, на которой каждый регион страны расскажет о своих природных, а также историко-культурных богатствах. Юрий Деркач отметил, этот масштабный форум дает возможность не просто раскрыть туристический потенциал, но и показать малоизвестные направления. В частности, выставка Витебщины будет достаточно серьезной, так как приурочена она к Году мира и созидания. Основная тема, которую будут предусматривать представители Витебщины, — тема периода Великой Отечественной войны.

«Мы раскроем вопросы, связанные с геноцидом белорусского народа, — говорил Юрий Деркач. — Будут представлены ранее неизвестные места в нашей области расстрела мирных жителей, советских солдат и так далее. Захоронения, свидетельства – то, что открылось за последний год и включат в маршруты».

 Вторая составляющая – это история. Отразят все то, что есть в Витебской области, касаемо первой мировой войны.

 Особое место будет отведено теме «Витебщина современная». А это раскрытие экономических, а также научных достижений региона, биотехнология, производство вакцин и так далее, говорил Юрий Деркач.

Широко будет представлен гастрономический потенциал северного региона.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото Петра Чимковского.