Туристический форум «Открой Беларусь» приглашает

28 и 29 апреля в Минске, в Республиканском дворце культуры профсоюзов пройдет масштабный туристический форум «Открой Беларусь», где будут представлены не только любимые туры по родным местам, но и ранее неизведанные маршруты Беларуси, ведь туристический потенциал есть у каждого уголка нашей родины.

Организаторами форума выступают Федерация Профсоюзов Беларуси совместно с  «Беларустуристом» — старейшим туроператором страны. Цель форума не только представить туристический потенциал каждой области, но и рассказать об особенностях национального турпродукта.

В рамках форума будет работать выставка, на которой каждый регион страны расскажет жителям и гостям столицы о своих природных и историко-культурных богатствах.

Так же на форуме  особое внимание организаторы уделят гастрономическому туризму. Представители каждой области должны будут собрать меню из уникальных блюд. Ожидается, что гости смогут поучаствовать в мастер-классах по народным ремеслам и промыслам, а также в белорусских обрядах. Возрожденные ремесла, жемчужины белорусской природы, моменты истории — всё это можно будет увидеть в рамках мероприятия.

Свои стенды представят и международные партнеры из России, Египта и других стран. В свою очередь, они расскажут белорусам о своих достопримечательностях, направлениях, курортах.

Витебщина тоже имеет свои локальные, зачастую не очень широко известные достопримечательности. Но от этого они становятся не менее яркими. 

Город Сенно расположен на юго-востоке Витебской области. Несмотря на то, что первое упоминание о населенном пункте появилось в летописных источниках только в 1442 году, можно смело утверждать, что родословная Сенно началась значительно раньше. Исторические справочники приводят данные, согласно которым эти земли были заселены еще в третьем-втором тысячелетии до нашей эры. Подтверждением этого факта служат археологические находки, найденные недалеко от Сенно.  

 Сенненщина — озерный край.   На территории района имеется 82 озера, из них  искусственных — 13, натуральных — 69.  Площадь водной глади составляет около 2097 га.  

В районе 27 речек и ручьев, общая протяженность которых составляет 300 километров.

На территории Сенненского района расположено два водно-болотных заказника местного значения «Замошанский мох» и «Капланский мох».

Три гидрологических памятника природы местного значения: «Родник «Капличка», «Родник «Песчанка» и «Добринский грот».

Одной из природных достопримечательностей Сенненского района является могучий дуб, растущий в трёх километрах от деревни Лесниково, Студёнковского сельского Совета. Этому исполину около пятисот лет, диаметр окружности его ствола 5 м.60 см., высота — около 30 м.

В Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь включено 20 объектов, размещенных на территории Сенненского района, в том числе: памятники архитектуры – 4, памятники археологии – 9.

 В годы Великой Отечественной войны Сенненский край стал полем боёв практически с первых дней.   Территория района стала местом проведения самого крупного танкового сражения 6-9 июля 1941 г. В память о сражении в г. Сенно на Комсомольской площади установлен танк ИС-3.

Во время оккупации   в Сенно было создано еврейское гетто.    В декабре 1941 года  немцы массово расстреляли 965 человек.  (Сейчас на этом месте установлен Памятный знак «Боль»).

В годы Великой Отечественной войны Сенненщина была партизанским краем.  На территории района действовала бригада Константина Сергеевич Заслонова, который погиб в бою с карателями 14 ноября 1942 года в районе деревни Куповать. В память об этом создан мемориальный комплекс «Куповать».

На 1 октября 2022 г. в Сенненском районе зарегистрировано  14 субъектов агроэкотуризма.

Белорусский стиль  оформления просматривается в следующих агроэкоусадьбах: ”Спадчына“, ”Купальница“, ”Ордышево“.

 Информация о туристическом потенциале города Сенно и района содержится на официальном сайте сектора спорта и туризма Сенненского райисполкома: https://sdushor-senno.schools.by/pages/turizm-1; социальных сетях и мессенджерах: senno.tourism (инстаграмм); Сенненский район официально, Senno.by (телеграмм);

 

По информации Сенненского районного объединения профсоюзов.