Чем опасны для нанимателей и работников «черные» зарплаты

Нормами законодательства предусмотрена обязанность нанимателя вести учет начисленных и выплаченных доходов работников, а также удерживать с этих доходов налоги.

Некоторые работодатели платят заработную плату несколькими частями. Большая часть дохода – неофициальная («в конверте»), которую работодатель выплачивает работнику, но не оформляет документально, а минимальная — официальная. Мотивируя работника согласиться на выплату зарплаты «в конвертах», наниматель в качестве аргумента высказывает заботу о работнике: без уплаты налогов сумма заработной платы, выплачиваемая работнику на руки, будет больше, чем официальная. При этом наниматель умалчивает, что работник теряет социальную защищенность. Двойная бухгалтерия ведется вовсе не для того, чтобы помочь сэкономить работнику на подоходном налоге, а чтобы побольше заработать нелегального «навара», уйдя от уплаты. Тех, кто не отреагировал на «сигналы» налоговой, приглашают на рабочие встречи. Тогда плательщикам уже подробно объясняют, что им грозит за несоблюдение налогового законодательства. А вот уже с теми, кто не собирается платить зарплату «по-белому», проводиться весь комплекс контрольных мероприятий и анализируются все показатели деятельности, после которого может быть назначена комплексная проверка.

В пользу легализации доходов приведем некоторые аргументы, связанные с приобретением жилья, автомобиля, валюты, оплаты за обучение детей и прочие крупные расходы. Ведь подобные операции находятся под контролем налоговых органов, где гражданин должен будет подтвердить свои расходы наличием легальных источников доходов, то есть сопоставление доходов и расходов и достоверность указанных в декларациях сведений о доходах и имущества. Так, инспекцией по налогам и сборам по Оршанскому району за 2022 год проведено 207 камеральных проверок превышения расходов над доходами физических лиц из которых 67 человек не смогли подтвердить свой доход. Данным гражданам предъявлено к уплате подоходного налога в сумме 211,8 тыс. рублей.

В одном случае на основании имеющейся в налоговом органе информации о дарении матерью денежных средств своей дочери (первоначально информация поступила в инспекцию из Оршанского РОВД) при проверке соответствия произведенных расходов полученным доходам по представленной, по требованию налогового органа, декларации о доходах и имуществе физическим лицом установлено превышение расходов над доходами в размере 460,7 тыс.рублей. Гражданке исчислено и предъявлено к уплате подоходного налога в сумме 73,7 тыс. рублей, которая в полном объёме поступила в бюджет.

На основании поступившей в инспекцию информации от неравнодушных граждан о приобретении гражданкой Республики Беларусь недвижимого имущества и земельных участков в Российской Федерации при проверке соответствия произведенных расходов полученным доходам по представленной, по требованию налогового органа, декларации о доходах и имуществе физическим лицом установлено превышение расходов над доходами в размере 163,2 тыс. рублей. Гражданке исчислено и предъявлено к уплате подоходного налога в сумме 26,1 тыс.рублей, которая в полном объёме поступила в бюджет.

На основании поступившей в инспекцию информации из ИМНС по Витебской области о гражданах, не работающих более двух лет, сведения о которых содержатся в базе трудоспособных граждан, не занятых в экономике при проверке соответствия расходов доходам физического лица установлено превышение расходов над доходами в размере 171.0 тыс. рублей. Гражданину исчислено и предъявлено к уплате подоходного налога в сумме 34,2 тыс. рубля.

Гражданином налог не уплачен. Вынесено решение о взыскании налога, информация направлена в отдел принудительного исполнения. Обращаем внимание, что за нарушение законодательства в части выплаты заработной платы без удержания подоходного налога предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 14.3, 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, а также уголовная ответственность в соответствии с частью 2 статьи 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В случае установления налоговым органом факта неправомерного неудержания сумм подоходного налога такой налог взыскивается исключительно за счет средств налогового агента (без последующего удержания у физического лица, фактически получившего доход).

О фактах выплаты заработной платы «в конвертах» можно информировать по номеру телефона 189 или путем письменного сообщения в налоговый орган по месту регистрации.

Сектор информационно-разъяснительной

работы ИМНС по Оршанскому району.