В УП «Дружбинец» ведется подкормка озимых сельскохозяйственных культур

Вовремя посеять, защитить и подкормить будущий урожай –  задача номер один для аграриев. Безусловно, с этим справятся в одном из лучших хозяйств Сенненского района — УП «Дружбинец».

В сельхозпредприятии ведется подкормка озимых сельскохозяйственных культур. Всего под озимые зерновые и крестоцветные культуры здесь отведено 1860 га. Завершена подкормка азотом озимых крестоцветных культур на площади 400 га, продолжается подкормка озимых зерновых. Имеющиеся в «Дружбинце» два агрегата «Роса» позволяют выполнять этот вид работ на более качественном уровне. Техника способна спокойно работать на переувлажненной земле, не нарезать колеи на посевах. Она не уплотняет почву и не препятствует доступу воздуха к корням растений. Еще пару десятков лет назад о таких технологиях и не мечтали, а удобряли только тогда, когда в поле впускала подсохшая земля.

– Как только позволила погода, сразу вышли в поле, – рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Вячеслав Латушкин. – Весенний период – самый ответственный. Вносим КАС, входящий в его состав азот   необходим растениям в фазе вегетации, когда происходит их интенсивный рост. Благо озимые достаточно хорошо перенесли холодное время года: все засеянные площади начали зеленеть. Их состояние не вызывает опасений. А вообще, давненько такого количества весенней влаги не было, даже в полях есть небольшие водные островки. Конечно, все это усложняет проведение весенне-полевых работ, но мы справимся. Все сделаем, все успеем.

Подкормку озимой пшеницы на участках вдоль автомобильной дороги возле д. Заборье с помощью «Росы» производили (на снимке)  Дмитрий Горневецкий и Александр Климович . Они уже не первый год работают в хозяйстве и хорошо знают каждый этап аграрных работ.  Самоходный опрыскиватель «Роса», который проворно ездит между посевов, виден издалека. Объем работ немалый: поле площадью в 160 га нужно обработать до конца дня.  Доставку раствора для заправки «Росы» осуществляли опытные механизаторы  Виктор  Синяков и Павел Горелов.

Также продолжается работа по внесению органических удобрений. Задействовано 4 единицы техники. Заготовлено и вывезено на поля 32430 т органики, внесено 17232 т или больше 60% к вывезенному.

Все сельскохозяйственные процессы в УП «Дружбинец» идут своим чередом. Четко отлаженный механизм может нарушить, разве что, непредсказуемая погода.

Лариса МУКОМОЛОВА.
Фото автора.