Снег сошел и показал, какая работа предстоит по наведению порядка

Снег сошел и показал, какая работа предстоит всем нам по наведению порядка. Это касается всех: и жителей деревень, и горожан.

На Сенненщине проходит месячник по санитарной очистке и уборке территорий, напомнили в районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Но приходится констатировать: мало сделано людьми в вопросе наведения порядка. «Мусора очень много: вдоль улиц частных секторов, на приусадебных участках, возле многоэтажек в райцентре, — отмечает Марина Новакович, начальник райинспекции. — Вот, пожалуйста, конкретика в ходе контрольных мероприятий показала: оставленный мусор (бутылки и пакеты) на стоянке возле парка 40-летия Победы, хозяйственные отходы на участках вдоль улицы Западная, что вблизи магазина «Санта», бытовой крупногабаритный мусор по Назаренко и это несмотря на то, что владелец сам должен вывезти его на свалку».

Примеров Марина Новакович приводит много, ссылаясь на то, что такие факты выявляются практически каждый день. Чего скрывать, порой сотрудники ЖКХ не везде успевают убрать из-за большого объема работы. И в то же время жители Сенненщины сами должны понимать, что порядок на земле — общее дело.

Плачевная ситуация наблюдается в гаражных кооперативах райцентра и аг. Богданово. И ладно бумага, коробки, здесь валяются неутилизированные шины, канистры из-под всяких технических жидкостей, заостряет внимание Марина Леонидовна.

Начиная со следующей недели сотрудники райинспекции к нерадивым хозяевам будут принимать соответствующие меры — привлекать к ответственности. Помимо ущерба, нанесенного природе, придется заплатить штраф в размере до 20 б.в.

Сотрудники Сенненского РЦГЭ обращают внимание на печальную картину на некоторых кладбищах района. На дорожках к захоронениям валяются бутылки, пакеты, возле ограждений — строительный мусор, прошлогодняя листва, старые цветы, венки — в близлежащих кустах, рассказывает Светлана Вертинская, помощник врача-гигиениста. Согласно санитарным нормам и правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к местам погребения и крематориям», утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь №90 от 10.07.2015, складирование твердых коммунальных отходов, в том числе использованных ритуальных принадлежностей, вне установленных мест временного хранения отходов (контейнеры, урны, площадки бесконтейнерного типа) запрещается, отмечает специалист.

Возвращаясь к вопросу наведения порядка на своих придомовых территориях, хочется обратить внимание сенненцев на то, что делать это необходимо не в ущерб себе и окружающим. Если вы сжигаете образовавшийся мусор, соблюдайте правила безопасности, напоминают представители МЧС. Разводите костер на безопасном расстоянии от зданий и деревьев, причем, только в безветренную погоду.

Позаботьтесь, чтобы рядом находились лопата, ведро с водой или огнетушитель. Кострище окопайте. Можно разводить огонь в металлической бочке или яме. Не применяйте для розжига легковоспламеняющиеся жидкости.                                                          После сжигания мусора костер должен быть полностью затушен.  Следует помнить, что сухая трава в категорию мусора не входит.  За разведение костров в запрещенных местах предусмотрен штраф в размере до 12 б. в.

Алла ЯКОВЛЕВА.
Фото предоставлено М.Новакович.