В Богушевском лесхозе рассказали о последствиях выжигания сухой растительности

Ежегодно со сходом снежного покрова, и установлением положительных температур воздуха возникает проблема палов сухой травы и увеличения количества пожаров, возникающих в результате сжигания мусора и пожнивных остатков. Инженер по охране и защите леса Богушевского лесхоза Кирилл Гуринович рассказал о последствиях выжигания сухой растительности.

— При выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры беднеют почва и растительность, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные, — отмечает Кирилл Гуринович. — Нередко огонь переходит на лесные массивы, торфяники. Очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, сараи со скотом и т.д.

 С наступлением теплых дней многие из нас стремятся отдохнуть на природе. Отдыхать в лесных массивах лучше всего в специально оборудованных местах, стоянках для туристов. Разжигание костров разрешается только в мангалах или специально оборудованных кострищах.

 Обратите внимание, что во время пожароопасного периода запрещается выжигать сухую траву, пожнивные остатки, солому на полях и другие отходы, разводить костры в лесах и на торфяниках, в местах отдыха, лесопарках, в непосредственной близости к зданиям, сооружениям и различным строениям, автомобильным дорогам. А также работать в лесах и на торфяных массивах на автотранспортных средствах без искрогасителей на выхлопных трубах, с подтеканием топлива и масла, с неотрегулированной системой зажигания и питания, а также не обеспеченных первичными средствами пожаротушения, оставлять в лесу на освещаемой солнцем поляне бутылки или осколки стекла, сжигать мусор на территории населенного пункта и вблизи производственных построек, строительных объектов и дач.

 В соответствии со статьей 44 Лесного кодекса Республики Беларусь граждане, пребывающие на территории лесного фонда, обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а в случаях возникновения лесного пожара обеспечивать оповещение государственной лесной охраны и оказывать содействие в его тушении.

 Нарушение  требований  пожарной безопасности  в  лесах  или  на  торфяниках,  либо  запрета  на  их  посещение,  не  повлекшее  причинение  ущерба, влечет за собой  наложение  штрафа в размере до  двенадцати  базовых  величин. Нарушение  требований  пожарной  безопасности  в  лесах  или  на  торфяниках,  повлекшее  уничтожение  или  повреждение  леса  либо  торфяников,  если  в  этих  действиях  нет  состава  преступления, влечет  наложение  штрафа  в  размере    до  тридцати  базовых  величин.

Ксения КРУПСКАЯ.