Болезнь легче предупредить, нежели лечить: о новых подходах к диспансеризации

 В 2023 г. коллектив Богушевской поликлиники совместно со всей амбулаторно-поликлинической службой республики перешел на новый формат работы, рассказала главный врач УЗ «Сенненская ЦРБ» Кристина Горчинская.

Упор на профилактику

 Министерство здравоохранения разработало подходы к проведению диспансеризации населения. Если в предыдущие годы диспансеризация была нацелена на выявление хронических форм заболевания и на работу с ними, то в настоящее время основной вектор деятельности направлен на  определение факторов риска развития  неинфекционных заболеваний и исходя из них проведение лабораторных исследований, консультирование пациентов по вопросам медицинской профилактики, при необходимости подбор лекарственных препаратов. Проводимая работа поможет не пропустить начало развития болезни и выявить ее на ранних этапах.

Для прохождения диспансеризации каждый житель Богушевского сельсовета может записаться самостоятельно через регистратуру поликлиники, в том числе и по телефону. Пройти медицинский осмотр предложит и медицинский работник во время посещения пациентом амбулаторно-поликлинической организации. Пациенты в возрасте 18-39 лет будут проходить обследование раз в три года, а старше 40 лет раз в год.

  

Начинается диспансеризация с заполнения анкеты, которая поможет выявить наличие факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, хронической обструктивной болезни легких, сахарного диабета и онкопатологии. При правильном ведении пациента части этих заболеваний можно избежать либо выявить на раннем этапе и подобрать нужное лечение. Анализируя ответы в анкете, медицинский работник назначит и проведет лабораторные исследования, измерит внутриглазное давление (лицам старше 40 лет), артериальное давление, вес, рост, просчитает индекс массы тела, осмотрит полость рта, сделает ЭКГ. Затем пациенту предложат удобное время для записи на прием к врачу общей практики, чтобы тот подобрал лечение по тому или иному заболеванию либо направил на дополнительные диагностические исследования.

В две смены

 Для реализации поставленных задач в организации работы Богушевской поликлиники произошли существенные изменения. Прием пациентов врачами общей практики проводится в две смены, увеличено время работы клинико-диагностической лаборатории. Для лечения выявленной патологии врач направит пациента на дневной стационар, работа которого также предусмотрена в две смены. Если же имеющееся заболевание требует стационарного лечения в условиях Сенненской ЦРБ в плановом порядке, то транспортировка пациента осуществится транспортом учреждения здравоохранения. Организованы выезды узких специалистов УЗ «Сенненская ЦРБ»: кардиолога, эндокринолога, оториноларинголога, невролога, психиатра-нарколога.

 Информация обо всех произошедших изменениях размещена на стендах поликлиники, получить ее можно в регистратуре учреждения.

Новая модель организации здравоохранения

 

 C целью улучшения качества медицинского обслуживания Богушевская поликлиника внесена в план реализации республиканского проекта «Заботливая поликлиника», в рамках которого уже начато внедрение информатизации, что позволит автоматизировать рабочие места медицинских работников, внедрить электронную амбулаторную карту, выдачу электронных рецептов, выписок из медицинских документов.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото предоставлено К.Горчинской.