Богушевский лесхоз приглашает всех желающих и неравнодушных людей принять участие в акции «Неделя леса-2023»

Неделя леса-2023 в Витебской области пройдет с 15 по 22 апреля, сообщает заместитель директора по идеологической работе Богушевского лесхоза Татьяна Шугальская.

 

Посвящена она Году мира и созидания, а также восстановлению лесных массивов. Главная цель акции — сохранение и приумножение лесов республики, привлечение внимания общественности к решению общегосударственных задач.

Акция дает возможность людям, особо не представляющим работу лесоводов, поближе познакомиться с лесным хозяйством, узнать какими усилиями и трудом создаются и сохраняются наши леса, а также внести свой личный вклад в приумножение лесных богатств Беларуси.

 Принять участие в мероприятии приглашаются все желающие. Лесхозом будут подготовлены объекты, где добровольцам предоставят возможность посадить деревья либо благоустроить территорию, навести порядок в местах отдыха и произвести очистку леса от захламленности, благоустроить и навести порядок на воинских захоронениях и т.д. Каждый может выбрать, каким образом внести свой вклад в доброе дело. Лесхоз обеспечит всех желающих посадочным материалом и орудиями труда, отмечает Татьяна Сергеевна. Перечень объектов по добровольной акции можно будет изучить на сайте лесхоза (info@mail.bogles.by) на страничке «Неделя леса 2023».

 В рамках проведения добровольной акции «Неделя леса 2023» объявлены конкурсы: среди учреждений образования (школ), фотоконкурс в социальных сетях.  Надо сказать, что лучшие работы получат достойную награду.

 Содействие в поддержании в надлежащем состоянии территории лесного фонда является долгом каждого жителя района. Вместе с тем по-прежнему острой остается проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, других посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным дорогам, вокруг населенных пунктов, на площадках отдыха и автостоянках. Поэтому, давайте вместе наведем порядок в нашем общем доме.