Сегодня отмечается Всемирный день водных ресурсов

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов, который помогает привлечь внимание к существующим экологическим проблемам состояния воды на планете, напоминающий о ее важности и бережном использовании.

 Этот день был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено государствам проводить в этот день мероприятия, посвященные сохранению и освоению водных ресурсов.

 20 марта  в Пресс-центре Дома прессы прошла пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню водных ресурсов, на тему: «Водные ресурсы страны – богатство Беларуси: рациональное водопользование и экспортный потенциал». Участие в ней приняли спикеры, в том числе из Витебской области.

В ходе мероприятия специалисты обсудили тему качества водных ресурсов нашей страны, затронули вопросы состояния водных ресурсов, обеспечения жителей страны  питьевой водой и другие.

 Сенненщину называют озерным краем. По информации Марины Новакович, начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, на территории региона размещены 69 озер, 13 искусственных водоемов, 30 рек. Самые крупные озера — Сенненское, Богдановское, Березовское, Серокоротнянское, Кичино. Они хорошо подходят как для купания, так и рыбалки. Для рек характерны небольшие падения, выраженные долины, пересеченные старицами и мелиоративными каналами.

 Целевое использование водных объектов: рыбоводство, любительский лов рыбы, рекреация.