На водоемах Сенненщины как и по всей Беларуси в эти дни наблюдается интенсивное таяние льда.

На водоемах Сенненщины как и по всей Беларуси в эти дни наблюдается интенсивное таяние льда.

В связи с чем, сотрудники ОСВОДа напоминают: выходить на него опасно. Мартовское солнце стремительно разрушает лед.

 К сожалению, несмотря на широкую проводимую профилактическую работу, из года в год многие люди пренебрегают мерами предосторожности. Так, на минувшей неделе в Полоцке на реке Западная Двина работники МЧС помогли перебраться с отошедшей льдины на берег 22 рыбакам. С помощью спасательной доски представители пожарного ведомства организовали переправу. Никто не пострадал.

 Как отметил Вячеслав Михалёнок, председатель районной организации РГОО «Белорусское республиканское общество спасения на водах», период половодья требует осторожности и соблюдения правил безопасности на водных объектах, мелиоративных каналах. «Не следует забывать, что быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов. Поэтому ходить по льдинам и кататься на них нельзя, как и измерять глубину водоема, — говорит Вячеслав Николаевич. – Человек сам, в первую очередь, отвечает за свою жизнь».

 Родители в этот период должны проявить крайнюю заботу и внимательность за своими детьми. По информации сотрудников МЧС, с начала года в нашей стране провалились под лед и утонули 2 несовершеннолетних. Запрещайте своим детям гулять у воды. Расскажите им об опасности нахождения на льду.

 Уже скоро весенние каникулы. Многие дети поедут к бабушкам и дедушкам в деревню. Поэтому, взрослые, сделайте все возможное, чтобы предостеречь детей от происшествий на воде, которые зачастую заканчиваются трагедией.

Алла ЯКОВЛЕВА.