Профсоюзы Сенненщины подвели итоги работы за 2022 год, наметили планы на 2023-й год

В райцентре прошло заседание Совета Сенненского районного объединения профсоюзов.

 

 

Участие в нем принял заместитель председателя Витебского областного объединения профсоюзов Виктор Луговцов.

На повестке дня были вопросы о работе объединения в 2022-м году и задачах на 2023-й, а также о кадровых изменениях в составе Совета и президиума Совета.

 Сенненское районное объединение профсоюзов – это 79 первичных профсоюзных организаций, 4 районных отраслевых организации. Численность членов составляет более 5500 человек, охват профчленством – 98%.

 

Профсоюзами района проводилась и проводится большая работа по обеспечению максимального охвата вовлечения в объединение, выступая на заседании отметил Анатолий Ананенко, председатель районного объединения профсоюзов.

По его словам, в организации, где есть четкая позиция руководителя  — есть перспектива создания профсоюзной  организации. Согласие руководителя, поддержка им профсоюзного движения — 90% успешного решения вопроса.

 

Одним из важных направлений деятельности профсоюзов является коллективно-договорное регулирование трудовых и связанных с ними отношений. «Составлен реестр коллективных договоров организаций района, — говорил Анатолий Ананенко. — Поддержку и социальные гарантии посредством коллективных договоров получают порядка 6 тыс. человек.

 

Из 79 профсоюзных организаций в 63 действуют 68 коллективных договоров (соглашений). Не заключены договора в 16 организациях, 11 из них – малочисленные». 

 

С целью выявления проблемных вопросов на предприятиях, в деятельности профсоюзных организаций осуществляется ежедневный мониторинг. В рамках данного мероприятия оказывается консультативная и методическая помощь председателям профсоюзных организаций по ведению делопроизводства профсоюзной организации, оформления и наполнения информационного стенда и так далее. В 2022 году осуществлено 410 посещений организаций, предприятий.

 Важной составляющей в работе профсоюза было рассмотрение обращений и проведение приемов граждан профсоюзными юристами совместно с прокуратурой района. В 2022 году проведено 8 приемов, на которых 29 граждан нашего района получили юридическую консультацию. Круг вопросов, с которыми обращались люди, весьма разнообразен. Однако, основными можно считать вопросы, связанные с трудовыми отношениями, в частности, с заключением, расторжением трудовых договоров, оплатой труда, режима труда и отдыха, пенсионным законодательством.  

 Работа профсоюза многогранна – во всех своих направлениях имеет четкую социальную направленность, отметил Анатолий Ананенко.

 

Также в 2021 году был принят План мероприятий по выполнению Программы по реализации направлений информационной работы Федерации профсоюзов Беларуси и ее членских организаций на 2021–2025 годы. (Постановление Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси 22.09.2021 № 198). Согласно этому документу (пункт 35, в первичных профсоюзных организациях уже в 2021 году должны были быть назначены ответственные за ведение информационной работы.

Также в рамках выполнения Программы в прошлом году все отраслевые профсоюзы и областные (Минское городское) объединения профсоюзов создали свои телеграмм-каналы. 

Информацию на просторах интернета о своей профсоюзной организации можно разместить не только на своем сайте или телеграмм-канале, но и в группе в социальной сети. В едином информационном пространстве профсоюзов на сегодняшний день в социальных сетях зарегистрированы сотни аккаунтов, которые насчитывают более 400 тысяч подписчиков.  У нас есть свои социальные группы. И работу по их развитию надо продолжать, говорил Анатолий Ананенко.

С августа 2021 года по февраль 2022 года значительно увеличилось количество посетителей сайтов членских организаций ФПБ и областных объединений, значительно расширилась география посетителей. За прошедший год на наши сайты отраслевых профсоюзов и областных объединений заходили из 133 стран. 

  Как этого удалось добиться? Если год назад в среднем на сайтах отраслевых профсоюзов публиковалось от 20 до 40 материалов, то сейчас от 80 до 130. Профсоюзы активно взаимодействуют со средствами массовой информации, отметил Анатолий Ананенко.

Благодарностями Витебского объединения профсоюзов были награждены председатель районного исполнительного комитета Игорь Мороз и председатель районного Совета депутатов Михаил Вилюго за развитие и укрепление социального партнерства, активную работу по защите социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза.

 Во время заседания также прошло чествование победителей и призеров районного смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию. Так, первое место присуждено первичной профсоюзной организации ГУО «Студёнковская средняя школа им. П.Л. Бабака Сенненского района», второе – Сенненскому филиалу Витебского областного потребительского общества, третье — РУП ЖКХ.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора и предоставленное А.Ананенко.