Экзамены по-новому

В 2023 году итоговая аттестация общеобразовательных школ будет проведена в абсолютно ином формате. 

 Выпускники будут сдавать экзамены по-новому. Об изменениях в системе образования рассказывает Светлана Панушкина, заместитель начальника отдела по образованию Сенненского райисполкома:

 — В 2022/2023 учебном году итоговые испытания по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования для учащихся 9 классов проводятся в виде выпускного экзамена с 1 по 9 июня и с 21 по 25 августа (иные сроки) в случае, если учащиеся по уважительным причинам не смогли присутствовать на экзаменах в основной срок проведения.

 Выпускные экзамены будут проводиться по следующим учебным предметам: белорусский язык и русский язык – изложение в письменной форме, математика – контрольная работа в письменной форме, история Беларуси — по билетам в устной форме.

 Итоговые испытания по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования для выпускников 11-х классов будут проводиться в виде централизованных экзаменов (ЦЭ) по двум предметам. По белорусскому или русскому языкам (по выбору учащегося) экзамен будет проводиться в основные сроки 14 мая, в резервный день — 23 мая, предусмотрен и иной срок — 21 августа. 

 21 мая выпускники будут сдавать экзамен по предмету на выбор: физика, математика, химия, биология, иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), история Беларуси, Всемирная история (новейшее время), география, обществоведение; резервный день — 25 мая, иной срок – 23 августа.

 Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27.01.2023 г. № 20 «О проведении централизованного экзамена по учебным предметам в 2023 году» установлен перечень пунктов проведения централизованного экзамена и закрепленных за ним учреждений образования. Так, учащиеся 11-х классов будут сдавать ЦЭ в основные сроки (14 и 21 мая) в ГУО «Средняя школа №2 имени А.К.Касинцева». В случае, если выпускники по уважительным причинам не сдадут ЦЭ в основные установленные сроки, то в резервные дни – 25 мая – это можно сделать в Витебском государственном технологическом университете, 23 августа – в Белорусском государственном университете.

 От сдачи ЦЭ могут быть освобождены победители третьего (областного, Минского городского) и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам (от одного ЦЭ – по учебному предмету, по которому учащийся стал победителем). В аттестат об общем среднем образовании по этому предмету выставляется 10 баллов.  Победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от всех ЦЭ. В аттестат об общем среднем образовании по учебным предметам, по которым учащийся стал победителем, выставляется 10 баллов, по остальным предметам – годовая отметка. Освобождаются также от сдачи ЦЭ выпускники, проходившие обучение на дому (по состоянию здоровья) на основании медицинского заключения».

 В эти дни в учреждениях образования района проводится информационная работа по разъяснению населению, включая законных представителей учащихся, педагогов, учащихся, о нововведениях, предусмотренных в правилах приема в учреждения профессионального образования, в том числе об организационных вопросах вступительной кампании, порядке проведения централизованных экзаменов.

Алла ЯКОВЛЕВА.