Любую инициативу поддержат в Поповке

Совмещать работу, депутатскую деятельность, творчество и семью возможно, если ко всему относиться ответственно и любить то, что делаешь. Анна Конышева, депутат Немойтовского сельского Совета депутатов по Домашевскому избирательному округу № 7, старейшина, библиотекарь из Поповки яркий тому пример.

На ее плечах большой пласт общественной работы, которую, к слову, женщина выполняет добросовестно и с энтузиазмом. Инициативная группа «Мы вместе — мы рядом», организованная совместно с Красным Крестом находит живой отклик у односельчан и является своеобразным  доказательством того, что сообща можно сделать многое. Анна Конышева сама живет в деревне, поэтому как никто другой понимает, насколько важно иметь возможность обратиться к человеку, который сможет подставить плечо в трудную минуту. Забот, как известно, в сельской местности хватает. Бывает, приходится, элементарно, заказывать дрова пожилым и одиноко проживающим, которые в силу возраста не всегда могут о себе позаботиться. Депутат всегда готова выслушать односельчан. Безусловно, есть вопросы, которые сама женщина решить не может. Всяческую поддержку она находит в лице председателя Немойтовского сельисполкома Анатолия Барановского. По его словам, Анна Конышева всегда досконально и рачительно подходит к общественным вопросам. Она небезразлична к жизни вверенного ей избирательного округа. Женщина старается не только помочь конкретному человеку, но и, безусловно, внести свой посильный вклад в улучшение жизни граждан в целом. Информирование — тоже важная составляющая в работе с людьми.

Депутат год за годом берет на себя ответственность за решение многих насущных вопросов. Самыми актуальными являются сезонные заботы. Обращаются к ней по расчистке дорог и проведению на них ремонтных работ, за обеспечением уличного освещения, за оказанием помощи в обмолоте огородов. Бывает, и с предложениями по благоустройству. Например, в прошлом году совместными силами жителей населенного пункта с применением соответствующей техники было приведено в порядок местное кладбище, обновлен забор.

Не только в общественных, но и в профессиональных делах женщина знает толк.  Библиотека — ее основное место работы, становится местом притяжения не только для взрослых, но и для самых юных жителей деревни. Она уверена, что учреждение — это не только хранилище для книг. Здесь есть место творчеству, креативу и новым интересным проектам. Для деток создан кружок, где они пробуют себя в качестве юных скульп­торов. Правда, используют для этого пластилин. Большую часть полки, отведенной для этих целей, занимают работы именно из этого материала. Практикуют здесь и создание поделок из бумаги. В преддверии международного женского дня, безусловно, это яркие, весенние открытки для любимых мам и бабушек. Совместно с заведующим клуба Аллой Шмурадко, библиотекарь про­водит множество культурных мероприятий. По словам Анны Конышевой, детки очень ждут такие маленькие праздники. Это дает возможность продемонстрировать свои таланты и получить небольшие, но очень приятные подарки.

Забав здесь хватает и для взрослой части населения. При библиотеке работает клуб «Гаспадынька». Посещая его, местные женщины делятся рецептами выпечки, закаток, раскрывают секреты садоводства и овоще­водства.

Большое внимание Анна Конышева уделяет и оформлению соответствующих стендов. Среди общей массы стеллажей выделяется экспозиция, где размещены плакаты, брошюры и книги, посвященные Году мира и созидания. В другой части комнаты находятся материалы к 85-летию Витебской области, перелистывая страницы которых, можно окунуться в историю образования области, вспомнить многих заслуженных людей, внесших огромный вклад в развитие нашего края.

Чтобы местные жители посещали учреждение как можно чаще, Анна Конышева старается вносить нотку разнообразия и в интерьер. Кабинет женщина украшает своими работами. Рукоделие – еще одно направление, где реализует свой потенциал моя собеседница. Пробует себя в создании картин в технике алмазной вышивки. Любит и умеет хорошо вязать. Творчество – ее отдушина и любимое занятие.

Работая на результат, Анна Конышева доказывает себе и обществу, что имея активную жизненную позицию и целеустремленность, можно достичь многого и в работе, и в жизни.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.