Душевный разговор в перечне социальных услуг

К человеку, который перешагнул определенный возраст, необходимо, в первую очередь, проявлять внимание, чуткость и уважение. Наверное, только в таком случае получится не только условно помочь нарубить дров или принести воды в дом, но и получить эмоциональный заряд от этой помощи, уверен социальный работник Алексей Стрижнёв из Богушевска.

За 11 лет работы в этой сфере мужчина находил подход к разным людям, с необычными, порой удивительными жизненными историями и судьбами. Алексей Евгеньевич уверен, что людям, больше чем физическая,  необходима эмоциональная поддержка. Именно поэтому своим подопечным он старается помочь не только делом, но и добрым словом, которое способно вселить в человека надежду, зажечь угасший огонек в его глазах. Быть настоящим, терпеливым, коммуникабельным и деликатным. Вот и есть составляющие успеха в этой сфере, делится незамысловатым секретом мой собеседник.

 Несмотря на то, что сегодня у мужчины в подчинении только два пенсионера, его трудовые будни очень насыщенные. С одним из них, к слову, нам удалось познакомиться в ходе общения с Алексеем Евгеньевичем. Как позже выяснилось, своего подопечного Алексея Баканова социальный работник ведет с начала своей трудовой деятельности в этой сфере. Нелегкая судьба выпала на долю Алексея Васильевича. В свои 83 он хорошо сложен, может ходить и выполнять некоторые задачи по хозяйству, но из-за болезни в полной мере ухаживать за домом мужчина не может, поэтому и пришлось прибегнуть к помощи. Социальный работник ежедневно навещает своего подопечного и помогает решать ему ряд домашних вопросов. А их, как известно, в деревне немало. Алексей Стрижнёв подходит к своей работе ответственно и выполняет ее на совесть. Поэтому в его случае список  обязанностей не заканчивается должностной инструкцией. Самый объемный пласт работ занимает домашнее хозяйство. Нужно  не только сложить и принести дрова в дом, но и позаботиться о том, чтобы вовремя их заказать. Зимой почистить двор от снега, летом — помочь в огороде. Помимо этого нельзя забывать и о рутинных моментах, таких как оплатить коммунальные платежи, сходить в магазин за продуктами, приобрести лекарства.

 Не только здоровью своих подопечных, но и личному самочувствию  он уделяет пристальное внимание. Добирается мужчина до своих подопечных исключительно на велотранспорте. Таким образом, он поддерживает свою физическую форму. Как известно,  этот вид транспорта является достаточно распространенным способом передвижения на территории Богушевска. К проекту «За здоровьем на велосипеде» подключилась большая часть населения горпоселка. Не исключение и мой сегодняшний собеседник. Велосипед – это путь к здоровью, уверен мужчина. 

 Как уже говорилось ранее, пришел в социальную сферу Алексей Стрижнёв более 10 лет назад. Его супруга какое­-то время трудилась социальным работником, позже она ушла из профессии. Тогда-то он и задумался о том, что было бы неплохо примерить на себе роль социального помощника. Мужчина утверждает, что никогда особо не предавал значение этой профессии, не задумывался над тем, насколько она важна. Только прочувствовав изнутри, понял, что этот труд – не менее ответственный и важный, чем, к примеру, работа медика или педагога.

 — Мы должны обладать терпением, быть не только помощниками, но и психологами, в какой-то степени и врачами  для своих подопечных, — уверен мой собеседник.

 За разговором мужчина не единожды отмечал, что очень важно быть деликатным в общении с пожилыми людьми. Ведь их эмоциональное состояние – это отчасти, залог здоровья и благополучия. Порой именно душевная беседа дает возможность человеку почувствовать свою нужность и понять, что он не одинок. 

 Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.