Жизненные ценности Виктора Пипко

Человек с ограниченными возможностями, но с безграничным желанием жить, творить — именно такие слова приходят на ум, пообщавшись с Виктором Пипко, жителем деревни Александрия Богушевского сельсовета.

У мужчины третья группа инвалидности. Рассказывать о своих болезнях Виктор Алексеевич не хочет, равно как и жаловаться на жизнь с определенным удостоверением. О любимой работе, людях, с которыми приходиться общаться, о своих детях, малой  родине — вот о чем может говорить долго мужчина.

За какую бы работу ни взялся Виктор Пипко — все сделает на отлично. А все потому, что человек он с «золотыми» руками и добрым сердцем. Именно так говорят о мужчине люди, которые хорошо его знают. А иначе я и не умею, смеется Виктор Алексеевич. Быть примером для сельчан должен еще и потому, что являюсь старейшиной в деревне.

Александрия — удивительный населенный пункт. Зимой здесь только 6 жилых домов, а с наступлением весны людей прибавляется в разы: 21 дом обретает хозяев. Мужчина хорошо знает своих соседей. Всегда первым приходит на помощь: и дрова закажет, и за лекарствами в поселок съездит… В период весеннего паводка, когда местная речушка выходит из берегов и отрезает населенный пункт от, так сказать, благ цивилизации, помогает жителям преодолеть водный путь. При этом использует собственную лодку. В сложных жизненных ситуациях организует помощь односельчанам по хозяйству. Если нужно, — привлечет волонтеров. В этом помогают специалисты отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и социальной адаптации и реабилитации и сопровождаемого проживания и социальной помощи на дому Сенненского ТЦСОН. Человек он ответственный, исполнительный. С пониманием относится к проблемам людей. А еще — инициативный. Вот, к примеру, весной планирует вместе с дачниками в начале деревни установить деревянный крест. Он будет служить православной защитой для всех живущих здесь, станет оберегом.

В скором времени Виктора Алексеевича специалисты ТЦСОН пригласят в качестве лектора на заседание клуба «Папа-школа». Виктору Пипко есть о чем рассказать молодым и многодетным отцам.

В свои неполные 60 лет у него надежный тыл: сын Олег и дочь Настя, его гордость и опора. Он в одиночку воспитал детей после смерти жены. Насте было четыре года, когда его любимый человек ушел из жизни. Но несмотря на эту большую потерю, Виктор Алексеевич нашел силы, чтобы жить и поднимать детей. «Да, было очень трудно, — рассказывая про этот период мужчина не скрывает слез. — Но поддерживали родственники, соседи, коллеги по работе. У меня и мысли тогда не было детей отправить в интернат».

Дочка — первая помощница и на кухне, и на приусадебном участке. А он у семьи Пипко большой. Овощами обеспечивают себя сами. В сыне Виктор Алексеевич воспитал мужские качества. Передал ему всю любовь к лесу, природе. Работает Виктор Пипко в Богушевском лесхозе лесником. Сын пошел по его стопам: Олег помощник лесничего на этом же предприятии.

В подчинении у Виктора — местный лес. Тут он знает каждую тропинку, каждую грибную и ягодную поляны. «В лесу и дышится легко, здесь душой отдыхаешь, — отмечает мужчина. — Меня всегда тянуло в лесную сферу, хотя по образованию я фотограф и отработал по специальности около пяти лет в доме быта в Богушевске. Но не срослось. Видимо и не надо. Профессию нужно выбирать по душе, чтобы она тебя не тяготила». Отцовскую мудрость хорошо усвоил сын, а вот Насте в этом году предстоит определиться с будущим. По словам Виктора Алексеевича, дочь планирует связать свою жизнь с педагогикой.

Вот они, удивительные сенненцы — люди с безграничными возможностями, широкой душой, готовые в любую минуту протянуть руку помощи. Всегда удивляешься их оптимизму, желанию жить, созидать и замечать прекрасное в мелочах. Хотя, может и мелочей по сути то и нет, а есть жизнь, наполненная красотой.