Рейдовая группа побывала на водоемах Сенненщины

С целью предотвращения несчастных случаев на водоемах работники Сенненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям  совместно с председателем районной организации ОСВОД и корреспондентом «ГС» провели рейд по водоемам района, чтобы напомнить любителям подледной рыбалки о правилах безопасности.

 Необходимо знать, что выход на ледовое покрытие в период образования льда возможен только тогда, когда его толщина достигнет не менее 7 сантиметров для одного человека и 10-12 сантиметров – для группы людей. Человек, оказавшийся в воде, может погибнуть не только в результате утопления, но и от переохлаждения организма, которое наступает уже через 10 минут после попадания в холодную воду,  акцентировал внимание представитель МЧС, обращаясь к рыбакам.

Участники рейда проверили у рыбаков наличие средств самоспасения и рассказали, как насладиться рыбной ловлей без ущерба для собственной безопасности.

– Рыбакам рекомендуется выходить на лед в спасательных жилетах. В целях безопасности необходимо иметь с собой веревку, к одному концу которой прикреплен какой-нибудь груз, а другой конец с петлей находится на поясе. В случае провала под лед такое приспособление поможет рыбаку дольше удержаться на воде, а спасателям – быстрее вытащить его из полыньи, – рекомендовал работник ОСВОДа.

Спасатели вручили рыбакам брошюры «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и рассказали о правилах поведения на водоемах, что делать, если провалился под лед, и как оказывать помощь утопающим.

«ГС».