Удачное выступление Николая Синицына на чемпионате Республики Беларусь среди ветеранов

«Еду, чтобы побеждать» — именно так говорит Николай Синицын, житель райцентра, когда отправляется на очередные соревнования по легкой атлетике.

Он не из той категории людей, для кого участие в спортивном мероприятии считается достижением. Для него важен результат.

Этот сезон Николай Дмитриевич начал с участия в XI открытом чемпионате Республики Беларусь среди ветеранов в помещении. Возраст участников составил 30 лет и старше. Спортсмены из Беларуси, разных городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Норильска, Челябинска, Омска и других, Молдовы, Литвы, Египта съехались, чтобы продемонстрировать свою физическую подготовку. «Более 200 ветеранов соревновались в 12 дисциплинах легкой атлетики, — рассказывал Николай Синицын. — Анатолий Кокорев из Москвы был самым старшим — 89 лет. В нашей команде, которая представляла северный регион, самым возрастным был Владимир Фефелов. Ему 81 год. Он был первым в четырех видах легкой атлетики».

В состав же команды Витебской области вошли три женщины и десять мужчин. Всего они завоевали 26 медалей. Это прекрасный результат, отмечает Николай Синицын, никто не остался без наград.

Сам же Николай Дмитриевич внес в копилку наград три золотые медали, полученные в беге на 60 м, толкании ядра и метании веса. За шесть лет участия в ветеранском спортивном движении это 15-е соревнования мужчины. Он выступал в Минске, Гродно, Смоленске, Москве и Калуге. Завоевал 48 медалей разных проб. Отрадно, что второй год Николай Синицын выступает в возрастной категории 75-80 лет. И, как отмечает сам мужчина, удачно: за этот период  им завоевано 12 золотых медалей.

Дружить с физкультурой и спортом, не лениться, а ставить цели и, безусловно, достигать их — таков наказ молодым от жителя райцентра. Дух соревнований — это то, что объединяет нас, ветеранов, отметил Николай Синицын и высказал надежду на то, что подрастающее поколение будет равняться на людей золотого возраста.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото предоставлено Н.Синицыным.