Студенты ВГУ имени П.М. Машерова побывали на Сенненщине

Студенты ВГУ имени П.М. Машерова вместе со старшим преподавателем кафедры физического воспитания и спорта Андреем Серебряковым в  очередной раз посетили аг. Мошканы.

 Для гостей из Витебска ученики Мошканской школы под руководством Татьяны Яблоковой (заведующий музеем) провели экскурсию по музею боевой и трудовой славы. Особое внимание уделили личности Петра Машерова, который учился в Мошканах в 5 – 6 классах и затем неоднократно бывал в этом населенном пункте. Самый ценный экспонат музея – письменный стол и кресло Петра Мироновича. Их подарила Мошканской школе его дочь.

 После экскурсии в музее состоялась встреча с местными жителями, которые поделились своими воспоминаниями о Петре Машерове. Так, Зинаида  Машеро рассказала, как в 1970-х годах Петр Миронович бывал на Сенненщине. Он интересовался у местных жителей, что их беспокоит, искренне переживал за урожай, благоустройство сельских населенных пунктов, жизнь и здоровье простых людей.

 Татьяна  Петрова в свое время собирала воспоминания односельчан и жителей окрестных деревень о Петре Машерове; а в начале 1990-х годов ездила в Минск к жене Петра Машерова Полине Андреевне за книгами, которые она передавала в дар Мошканской школьной библиотеке.

 А Татьяна Кораневская отметила, что все без исключения люди, которые встречались с Петром Мироновичем, отзывались о нем как о простом и открытом человеке, но в то же время отмечали его стремление и решительность в улучшении качества жизни простого народа.

 Беседа получилась искренней и честной.  Видеофильм с рассказами мошканцев широкой публике будет представлен 23-го февраля во время празднования 105-летия со дня рождения Петра Машерова в актовом зале ВГУ.

Ольга КАРПОВА.

Фото предоставлены ВГУ имени П.М.Машерова.