Как превратить работу в хобби, знает парикмахер Валентина Баранок

 

Как превратить работу в хобби, знает парикмахер Валентина Баранок. За плечами у нее уже более 30 лет работы в этой сфере. И как признается собеседница, была бы возможность начать жизнь заново, выбор профессии остался бы прежним.

Парикмахером Валентина решила стать еще в детстве. Окончив 8 классов Пламенской школы, поехала учиться в столицу. После распределения направилась в родной город. Работать парикмахером ей нравилось, но зарплата была очень маленькая. Долго не думая, пошла в официанты.

— Это был маленький шаг в сторону, — признается Валентина. — Но благодаря ему я поняла, что официант – это не мое. После декретного отпуска вернулась в профессию. Более 20 лет работала парикмахером в Доме быта. Коллега предложила оформить предпринимательство. Получила субсидию, купила оборудование и стала работать на себя.

За это время Валентина приобрела не только опыт, но и благодарных клиентов, которые вновь и вновь возвращаются за ее услугами. Дети, которые приходили к ней постричься еще в Дом быта, приводят уже своих чад. Как признается женщина, главное в ее работе — это видеть улыбку клиента. Напомним, что за высокий профессионализм в своем деле Валентина Баранок занесена на районную Доску почета.

— С людьми мне работать очень просто. Хоть понятно, что все они разные, но мне удается найти ключик к каждому, — говорит она.

И это ощутимо. С первой минуты нашей беседы сразу стало понятно: Валентина очень позитивный и открытый человек. А что касается ее профессиональных навыков, то спектр ее работы довольно широк. Мастер делает завивки, прически, работает с мужскими и женскими стрижками. Парикмахер старается угодить каждому и поэтому тщательно обдумывает каждый образ. Проще, конечно, когда человек приходит уже со своей идеей или картинкой из интернета, признается Валентина.

На вопрос, что же делает мастер в свободное от работы время, вздохнув, Валентина отвечает: «Его практически нет». И это неудивительно. Ведь женщина сотрудничает с территориальным центром социального обслуживания населения Сенненского района, делает пенсионерам стрижки по льготным ценам и выезжает на дом к инвалидам.

— Моя деятельность и есть мое хобби. За это я и люблю свою работу, — подытожила Валентина Баранок.

Ольга КАРПОВА. 

Фото автора.