Данута Горбачёва приняла «вызов»

Сегодня мы решили заглянуть за кулисы  профессии медика, а именно, фельдшера скорой помощи. Молодой специалист Данута  Горбачёва считает свою сферу одной из самых ответственных и значимых.

Еще будучи школьницей девушка знала, что  свяжет свою жизнь с медициной. Уверенно шла к своей мечте. Поступила в Оршанский медицинский колледж, после трех лет плодотворной учебы вернулась в родное Сенно. Поначалу было непросто. Первые полгода прошли очень тяжело.

 — Безусловно, в моей практике было не так много критических случаев, но каждый из них — новая история, которая навсегда отпечаталась в памяти, — утверждает фельдшер.

 Несомненно, спустя почти три года работы Данута увереннее чувствует себя в медицине. Каждый день — новый шанс стать лучше, компетентнее, образованнее, считает медик. Именно поэтому она не стоит на месте, растет не только профессионально, но и развивается как личность. Ведь работа фельдшера требует не только знаний и опыта, но и спокойствия, уравновешенности. Если вдруг попадаются капризные пациенты, необходимо вести себя адекватно, иметь самообладание. Этому не научат в колледже, отмечает сенненка. Все приходит со временем и профессиональным опытом.

 Взглянув на девушку кажется, что она не знает усталости. После ночной смены, на которую и пришелся разговор с корреспондентом «ГС», она бодра, весела, готова приступить к заполнению журнала и беседе. Дана личным примером доказывает, что любимая работа защищает от усталости и дает силы двигаться вперед. 

 Ответственное отношение фельдшера к работе подтверждают руководство и ее коллеги. Оказавшись в небольшой, но уютной комнате отдыха мы пообщались с некоторыми из них. Девушку характеризуют как инициативного и старательного специалиста. Возвращаясь к теме отдыха, надо сказать, что именно здесь проводят время медики, которые всю ночь могут просидеть в ожидании вызова. Хотя в зимний период это бывает крайне редко. Когда все же появляется свободная минутка, медики могут позволить себе обсудить новости, поделиться опытом или рассказать о сложных случаях коллегам.

 В этой сфере проявлять профессионализм и находчивость приходится ежедневно. Этой хрупкой на вид девушке каждую смену приходится носить с собой по 9 кг. Именно столько весит чемоданчик, с которым фельдшер ездит на вызов. В нем находятся самые необходимые медикаменты: шприцы, перевязочный материал, тонометр и многое другое.

 Кроме работы, безусловно, моя собеседница имеет массу хобби и увлечений. И хоть график у нее очень плотный, Дана успевает посвятить себя любимому делу. Ее увлечением являются бьюти-процедуры. Девушка получила сертификат лашмейкера и бровиста. Практикует свои навыки не только на себе, но и на близких. На этом она останавливаться не планирует, ей нравится постоянно что-то узнавать и пробовать себя в новом амплуа. Движение – это жизнь, а развитие —  постоянный процесс, который дает возможность чувствовать в себе уверенность и гармонию.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.