В Цыпках люди пожилого возраста стали на тропу здоровья

 Приверженцев программы «Активное долголетие 60+» на Сенненщине становится больше.

Так, в деревне Цыпки с недавнего времени люди пенсионного возраста стали заниматься скандинавской ходьбой. Группа из десяти человек во главе с Тамарой Глебовой каждый день преодолевает порядка пяти километров. Их маршрут – Вакаровский лес (местный лесомассив).

 Такие прогулки – это поддержание психологического и физического  здоровья людей пожилого возраста, отмечает Галина Секачёва, заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации и сопровождаемого проживания ТЦСОН. Важным преимуществом скандинавской ходьбы является то, что палки при ходьбе помогают снизить нагрузку на позвоночник и ноги, облегчают равновесие, отмечает Галина Григорьевна. Это особенно актуально для пожилых с такими возрастными болезнями как остеопороз, остеохондроз, артроз, проблемы с суставами. А еще такие занятия на свежем воздухе дают заряд энергии и хорошее настроение, возможность общения с людьми своего возраста, спасают от одиночества.

 

Именно Галина Секачёва стояла у истоков продвижения программы «Активное долголетие 60+» в Богушевске, созданию групп по скандинавской ходьбе в городском поселке и деревне Ског. Отрадно, что приверженцев здорового образа жизни среди людей золотого возраста становится больше, не скрывает Галина Григорьевна. Богушевцы, которые занимаются скандинавской ходьбой, встретились с женщинами из Цыпок. «Сто шагов к здоровью и долголетию» — так называлось мероприятие, в рамках которого они рассказали, что такое скандинавская ходьба, а также вручили памятки, где рассказывается о ее пользе.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото предоставлено Г.Секачёвой.