На Сенненщине  прошел единый день информирования населения

 Основная тема – “Приоритеты и основные достижения белорусской науки. Научно-технологическая безопасность”.

С коллективом редакции “Голас Сенненшчыны” на заданную тему пообщался Михаил Вилюго, председатель районного Совета депутатов. Выступая перед собравшимися, Михаил Николаевич отметил, что для любого государства успешное развитие науки – ключевой элемент обеспечения национальной безопасности. Сегодня происходят глобальные изменения в информационной и технической сферах, стремительно обновляются знания и технологии.

 Практика подтвердила способность белорусской науки решать прорывные задачи, говорил Михаил Вилюго. Наша страна заметно продвинулась в нанотехнологиях, атомной и возобновляемой энергетике, аэрокосмической отрасли, искусственном интеллекте, цифровизации и роботизации, биотехнологиях и фармацевтике, машино- и приборостроении, точном земледелии, создании новых лекарств и методик в здравоохранении и многих других областях.

 Рассказывая о кадровом научном потенциале, Михаил Николаевич отметил, что в сфере научных исследований и разработок к началу 2022 года было занято 25 644 человека. Из них научные исследования проводили 16321 человек. В Беларуси работают ученые с мировыми именами. Многие белорусские школы широко известны далеко за пределами нашей страны.

 Михаил Николаевич остановился на основных достижения белорусской науки в медицине и фармацевтики, агропромышленном комплексе, машиностроении и электроники, IT- и космических технологиях, военно-технической сфере. Беларусь поэтапно становится крупнейшим региональным центром науки и инноваций, отмечал председатель районного Совета депутатов, наша страна активно развивает научное и научно-техническое сотрудничество с ведущими международными организациями и центрами в рамках совместных программ и проектов. Сегодня только по линии НАН Беларуси действует более 100 договор о сотрудничестве с академиями наук, крупными научными и научно-производственными центрами из 87 государств.

На базе академических организаций работает свыше 40 международных исследовательских центров с научными организациями из России, Китая, Вьетнама, Кореи, Японии, Германии, Швеции и других стран. Такие центры и лаборатории созданы в самых перспективных областях.

 “Республика Беларусь располагает серьезными точками роста, которые будут определять лицо страны в ближайшие десятилетия, — отметил Михаил Вилюго. — Мы – одно из немногих государств на постсоветском пространстве, которое не только сохранило, но и последовательно наращивает образовательный и научно-технологический потенциал общества.

 Михаил Николаевич коснулся и вопроса о проводимой работе по безопасности и охране труда в организациях Сенненского района в 2022 году. Он акцентировал внимание на том, что современный этап социально-экономического развития требует четкой организации труда на каждом рабочем месте, соблюдения технологических требований при выполнении любого вида работ, дальнейшего укрепления трудовой и исполнительской дисциплины.

 После официальной части состоялся конструктивный диалог с коллективом учреждения редакции по вопросам дальнейшего развития печатного издания.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.