Более 50 мероприятий приурочат к 85-летию Витебской области

Более 50 масштабных проектов и мероприятий в различных сферах запланированы к празднованию 85-летия Витебской области. Об этом на тематическом брифинге сообщил заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, передает корреспондент БЕЛТА.

Витебская область была основана 15 января 1938 года на первой сессии Верховного Совета СССР. «За эти 85 лет произошло многое: и Великая Отечественная война, которая унесла жизни многих наших граждан, и период титанического труда на восстановлении после военной разрухи. Однако современная история нашей области — это мирное созидание и развитие. К празднованию такой даты подготовлены более 50 мероприятий в различных сферах. Также будут разработаны мероприятия в каждом регионе. Старт праздничным событиям мы дадим 12 января. На административном здании на улице Гоголя, 14-го вечером включим подсветку с цифрой 85. Этот челлендж, как мы надеемся, подхватят и в регионах», — сказал Вячеслав Дурнов.

Также он анонсировал открытие нового корпуса в детском санатории «Жемчужина», традиционную церемонию награждения премией облисполкома «Человек года Витебщины», спортивный праздник «Витебская лыжня», которые пройдут под знаком значимой даты.

В этом году отмечается еще и 105-летие со дня рождения Петра Машерова, внесшего неоценимый вклад в развитие как Витебской области, так и страны. Витебский государственный университет, который носит его имя, также проведет немало мероприятий, в том числе лыжный агитпереход — аналог того, в котором участвовал Петр Машеров.

Во время XXXII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» тема 85-летия области также будет прослеживаться. «Мы постараемся показать не только наш культурный потенциал, но и промышленный, туристический. Во время форума искусств будет представлена продукция предприятий региона с тематическим логотипом, который сейчас дорабатывается и будет размещен на товарах, производимых в нашем регионе», — добавил Вячеслав Дурнов.

В феврале запланирован автопробег «85 лет под небом Витебщины», который пройдет во всех районах. Во время этого мероприятия будут проводиться встречи с населением, концертные программы, челлендж «85». По итогам автопробега создадут его видеодневник и мозаику области.

Свои мероприятия к этой дате в течение года будут проводить общественные организации, деятели культуры. В сфере туризма также будут организованы ознакомительные экскурсии и туры выходного дня для взрослых и детей.-0-