Бизнес в сфере агроэкотуризма. Что изменилось?

В рамках реализации Указа Президента от 4 октября 2022 г. № 351 «О развитии агроэкотуризма» белорусское правительство приняло Постановление № 860 от 9 декабря 2022 г., определяющее нюансы применения основополагающего документа. Оно вступило в силу с 1 января 2023 года.

Как рассказали в секторе спорта и туризма Сенненского райисполкома, правовым актом утверждено Положение о порядке осуществления местными органами власти административной процедуры, касающейся принятия решения об осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

 Согласно документу, лицу, заинтересованному в осуществлении данной деятельности, следует обратиться с письменным заявлением в службу «одно окно» райисполкома.

 Сделать это можно по месту нахождения агроэкоусадьбы – если физлицо, которое занимается деятельностью по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, производит и (или) перерабатывает сельскохозяйственную продукцию на земельных участках, предоставленных в сельской местности, малых городских поселениях для строительства и (или) обслуживания одноквартирного или блокированного жилого дома, в том числе квартиры в блокированном жилом доме, либо  ведения личного подсобного хозяйства; по месту госрегистрации – если заявителем выступает сельскохозяйственная организация, которая оказывает услуги в сфере агроэкотуризма на земельных участках, предоставленных для строительства и (или) обслуживания жилого дома либо ведения сельского хозяйства.

 Кроме письменных заявлений в райисполкомы физлица и сельскохозяйственные организации должны предоставить согласие собственника (собственников) жилого дома на использование строения для осуществления соответствующей деятельности.

 

Положение также определяет порядок действий райисполкомов и районных комиссий для комплексной объективной оценки агроэкоусадеб; перечень документов и (или) сведений, которые райисполкомы при осуществлении административной процедуры испрашивают самостоятельно; основания, по которым райисполком отказывает в принятии письменного заявления субъекта агроэкотуризма и в осуществлении административной процедуры; случаи, когда райисполком принимает решение о прекращении деятельности субъекта агроэкотуризма на территории соответствующей агроэкоусадьбы.

 Кроме того, постановлением № 860 установлены типовые формы договоров на оказание субъектом агроэкотуризма услуг агроэкотуристам; услуг в сфере агроэкотуризма между субъектом агроэкотуризма и туроператором.

 В секторе спорта и туризма обращают внимание, что  все субъекты агроэкотуризма, ранее зарегистрированные на территории Сенненского района, обязаны получить решение районного исполнительного комитета об осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма до 1 июля 2023 года. Для этого необходимо обратиться в службу «одно окно» райисполкома для осуществления административной процедуры не позднее 1 июня 2023 года.

 При принятии субъектом агроэкотуризма решения о прекращении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма он представляет в сектор спорта и туризма Сенненского райисполкома письменное уведомление по форме, установленной Постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 28 ноября 2022 года № 50.

 Дополнительную информацию можно получить по телефону 5-51-96.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото из архива «ГС».