В ГУ «Сенненский РЦГЭ» рассказали что такое тридемия, насколько тяжело могут протекать заболевания и про эпидемиологическую ситуацию в районе

В ГУ «Сенненский РЦГЭ»  рассказали что такое тридемия,  насколько тяжело могут протекать заболевания и про эпидемиологическую ситуацию в районе.

Одновременная циркуляция вирусов гриппа, коронавируса и респираторных вирусов получило название тридемия. Специалисты подчеркивают, что при одновременном заражении тремя этими вирусами значительно повышаются риски тяжелого протекания самого заболевания. Более того, возможны серьезные осложнения, которые характеризуются поражением сердечно-сосудистой, легочной систем. В частности, возможно возникновение двусторонней пневмонии. Кроме того, заболевание может привести к инвалидности и смертельному исходу.

— В группе риска, прежде всего, пожилые люди, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями и низким иммунитетом, — говорит помощник врача-эпидемиолога Жанна Горовая. — Самые распространенные симптомы — это боль в горле, насморк, кашель, ломота в теле, головокружение, озноб. Заболевшие люди остаются заразными 7 дней, а дети еще дольше, поэтому всегда стоит помнить про меры профилактики.

В целях профилактики  рекомендуется чаще мыть руки с мылом, пользоваться антисептиком, прикрывать рот и нос платком при кашле и чихании, не трогать глаза, рот и нос грязными руками, избегать контакта с больными, протирать дверные ручки дезинфицирующими средствами. Но самым эффективным средством профилактики остается вакцинация. По данным Минздрава, с середины декабря заболеваемость респираторными инфекциями резко выросла. В Сенненском районе ситуация стабильная, резкого роста заболеваемости ОРВИ и гриппом не отмечается. На сегодняшний день вакцинировано против гриппа 7690 человек, что составляет 40% населения района.

Специалисты советуют, чтобы иммунитет был достаточно стойким и можно было защитить организм от этих вирусов, необходимо прививаться. Даже вакцинация против гриппа дает нам возможность защиты от многих острых респираторных вирусных инфекций.

Лариса МУКОМОЛОВА.