Единый день безопасности дорожного движения пройдет на Сенненщине

«Алкоголь и дорога не совместимы!» — под таким девизом   30 декабря пройдет Единый день безопасности дорожного движения.

Мероприятие направлено на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, а также нарушений Правил дорожного движения уязвимыми участниками дорожного движения, находящимися в состоянии опьянения.

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения — одно из самых серьезных нарушений ПДД, акцентирует внимание Денис Глухарёв, старший госавтоинспектор ОГАИ Сенненского РОВД. «Тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, совершенных нетрезвыми водителями значительно выше по сравнению с остальными авариями, — рассказывает Денис Викторович. — В полтора раза больше смертельных случаев и тяжелых травм у пострадавших». 

 Госавтоиспекция напоминает: за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения,  предусмотрен штраф от 100 до 200 базовых величин с максимальным сроком лишения прав на 5 лет.

Также прямую угрозу безопасному дорожному движению создают и уязвимые участники дорожного движения. В целях своей безопасности они не должны забывать об обязательном использовании световозвращающих элементов в темное время суток, переходить проезжую часть только в установленных правилами местах и категорически исключить нахождение в нетрезвом виде вблизи и на проезжей части. Согласно ст.18.20 ч.2 КоАП, административное взыскание в виде штрафа за нахождение на проезжей части в нетрезвом состоянии в качестве пешехода или велосипедиста составляет от 3 до 5 б.в.

Алла ЯКОВЛЕВА.