Управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома отмечает 60-летие со дня образования

Управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома отмечает 60-летие со дня образования.

 

Ветеран труда Виктор Прохоров награжден Грамотой районного исполнительного комитета, март 2021 г.

Историю своего существования управление по сельскому хозяйству и продовольствию отсчитывает с 27 декабря  1962 года, когда в Сенненском районе было создано производственное колхозно-совхозное управление с аппаратом управления 30 человек. Оно обслуживало   37 колхозов и 5 совхозов. В 1965 году переименовано в районное производственное управление сельского хозяйства,  в 1986 году оно было упразднено и образовано районное агропромышленное объединение. В августе 1991 года на основании решения Совета народных  депутатов было образовано управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

От истоков

Сельское хозяйство является ведущей отраслью экономики Сенненского района как по объему товарной продукции, так и по численности занятых. В апреле 1929 года прошла 16 конференция ВКП(б), которая поставила задачи по развертыванию коллективизации. На Сенненщине, как и по всей стране, стали создаваться колхозы. И мало кто знает, что одним из первых был образован колхоз в д. Ульяновичи. В 1930 году  было организовано 11 новых колхозов. К началу 1932 года коллективизация в районе в основном была завершена. Начали создаваться машинно-тракторные станции (МТС). Накануне Великой Отечественной войны их было четыре. В 1937 году Сенненская МТС обслуживала 87 колхозов с общей площадью пахотной земли 23461 га. Широкое развитие в районе получило льноводство.

ВОВ принесла большой урон сельскому хозяйству района. И лишь в 1945 году крестьяне активно взялись за его восстановление.

Дальнейшее развитие 

Сельское хозяйство постепенно развивалось. За период с 1966 по 1975 годы урожайность зерновых возросла до 22,4 ц/га, а ее валовое производство почти втрое.

Значительные площади в районе занимали посевы картофеля и льна. Ежегодно колхозы и совхозы поставляли государству 17-18 тыс. т картофеля. Наибольшей урожайности добились в 1974 году рабочие племзавода «Пламя» (214 ц/га).

Сенненщина славилась бо­гатым урожаем льна. Колхозы и совхозы продавали государству более 1 тыс. т льносемян и 2400-2800 т льноволокна. Особенно плодотворно работали льноводы колхозов «Знамя Победы», «Правда». Увеличился выход продукции животноводства. По производству молока лучших показателей добивались ежегодно животноводы колхозов «Знамя Победы», имени Карла Маркса, имени Гастелло, «Красный путиловец». Настоящие фабрики мяса работали в колхозах «Октябрь», «Большевик», «Лед­нивичи», совхозах имени Горовца, «Богушевский», «Яново». Росла техническая оснащенность колхозов и совхозов. В 1974 г. в районе насчитывалось более 1 тыс. тракторов, около 500 автомашин, почти 300 зерноуборочных комбайнов.

Много можно говорить о развитии сельского хозяйства на Сенненщине. Газетной площади просто не хватит, чтобы описать все достижения отрасли. Хотелось бы отметить, что во все времена здесь трудились люди, которые с особой ответственностью ставились к выполнению своих обязанностей.

Антонина Сунтеева, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию, награждена юбилейной медалью «100 лет органам государственного управления сельским хозяйством и продовольствием Беларуси».

 

«Золотой фонд» организации

Значительный вклад в становление и развитие управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома внесли многие работники отрасли сельского хозяйства. В первую очередь, это начальник производственного колхозно-совхозного управления Василий Лейченко, который возглавлял управление с момента его образования до 1968 года, стоял у истоков его зарождения, подбирал кадры для оказания методической и практической помощи колхозам и совхозам района. Награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

Николай Домашкевич — начальник управления сельского хозяйства с 1978 по 1984 годы. В последующем занимал  ответственные посты. Был пред­седателем Сенненского райисполкома, возглавлял Минский областной исполнительный комитет, занимал должности управляющего делами Президента Республики Беларусь, помощника Президента Республики Беларусь — главного инспектора по Витебской области. Являлся депутатом Верховного Совета Беларуси, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка», орденом Отечества 3 степени, имеет четыре Благодарности Президента Республики Беларусь. 

Бывший председатель колхоза им. Будённого, замес­титель начальника управления по растениеводству, начальник отдела производства и сбыта райисполкома, главный государственный инспектор по закупкам Леонид Румо – орденом «Знак почета».

Медалью «За трудовое отличие» были награждены: главный агроном Таисия Дементьева, главный зоотехник Зинаида Кучинская, главный госинспектор по закупкам Вера Логунова — медалью «За доблестный труд».

В разные периоды районное агропромышленное объ­единение и управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома возглавляли Александр Воронковский (награжден медалью «За трудовые отличия»), Виктор Прохоров, Виктор Логунов (награжден Орденом Трудового Красного Знамени), Анатолий Мороз, Алексей  Горнак, Александр  Макаренко, Пётр Насыр, Геннадий Сабынич, Леонид Хиревич, Алексей Дойлин. С 2019 года и по настоящее время управление по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома возглавляет Андрей Лебедев.

Ветеран труда Виктор Логунов награжден Грамотой районного исполнительного комитета, март 2021 г.

Районный исполнительный комитет не забывает ветеранов агропромышленного комплекса. Как подтверждение,  в марте 2021 года грамотами районного исполнительного комитета были награждены  ветераны АПК Виктор Прохоров и Виктор Логунов. 

Управление сегодня

Признаться, сотрудников управления проще найти на сельхозугодьях или мехдворах хозяйств, нежели за рабочим столом. Как отмечает начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Андрей Лебедев, в системе  трудятся опытные работники, которые добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей. А это не только проверка соблюдения технологий, но и ежедневный анализ полученных и прогнозируемых результатов, сбор необходимой информации, поиск новых методов работы.

Юридически правильно офор­мляет документацию главный специалист Светлана Баранова. А вот за всеми финансовыми операциями хозяйств следит отдел экономики, который возглавляет заместитель начальника управления по сельскому хозяйству райисполкома Алексей Станкевич. Помогают ему в этом специалисты Кристина Артемёнок, Вероника Василёнок, Александр Полешкевич.

В подчинении заместителя начальника управления Антонины Сунтеевой агрономы всех хозяйств района. В зоне ее ответственности находится и технология возделывания сельскохозяйственных культур. К слову,  в 2020 году за образцовое выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов работы Антонина Васильевна была награждена юбилейной медалью «100 лет органам государственного управления сельским хозяйством и продовольствием Беларуси».

Вопросы механизации в хозяйствах курирует Сергей Карпеко. Главный государственный инспектор Анатолий Кажарский также следит за работой механизированной сельскохозяйственной техники.

Долгое время в управлении работает диспетчером Сергей Зеленя. Кроме того,  в штате есть два водителя: Сергей Шатько и Валерий Ерохов.

Всего в управлении на сегодняшний день трудится 13 человек. Все они достойно справляются с возложенными на них задачами, являются настоящими специалистами своего дела. А юбилей еще раз подтверждает то, что бывшие управленцы вырастили себе достойную смену.

С праздником вас, работники и ветераны управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома!

Лариса МУКОМОЛОВА. 

Фото из архива «ГС».