Делегация Сенненского района приняла участие в финальном мероприятии патриотической акции «Символ единства»

Делегация Сенненского района приняла участие в финальном мероприятии республиканской патриотической акции «Символ единства», которое на днях прошло в Минске. 

Инициаторами и организаторами масштабной акции, приуроченной ко Дню народного единства и посвященной Году исторической памяти, выступили РОО «Патриоты Беларуси» и Федерация профсоюзов Беларуси. Она стартовала в сентябре, и основная цель заключалась в том, чтобы показать: все мы часть единого целого, важен вклад каждого человека в развитие Беларуси. Поэтому символом акции стали шестеренки, которые были собраны во время организованного автопробега в 118 районах нашей страны, для того чтобы впоследствии их вложить в единый механизм. Более того, «Патриоты Беларуси» привозили специальные таблички с QR-кодами для последующего установления  возле  памятников, свидетельствующих о событиях Великой Отечественной войны.

Запоминающимся стал визит патриотов и к нам в райцентр. Митинг в парке Трёх Героев по случаю их приезда собрал большое количество людей. Тогда в торжественной обстановке была установлена табличка, одна из девяти переданных в район, на месте захоронения боевого расчета реактивной установки «Катюша».

Широко, масштабно прошло и подведение итогов акции «Символ единства», делятся впечатлениями сенненцы. Михаил Вилюго, председатель районного Совета депутатов, Алеся Лавицкая, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, Валерий Коваль, директор РЦДиМ, в составе делегации Витебской области поддержали финальный автопробег, побывали на мемориальном комплексе «Курган Славы». Он стал точкой сбора всех участников мероприятия. У памятного места прошло возложение цветов. Затем автоколонна, которая насчитывала более ста машин, приехала в Минск. Во дворце культуры профсоюзов и состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов акции.

По словам Алеси Лавицкой, порадовала та атмосфера добра, позитива, которая царила в этих стенах. «Всех участников приветствовал Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси, — рассказывала Алеся Николаевна. — Он акцентировал внимание на том, что та работа, которая проводится в нашей стране по сохранению исторического прошлого, необходима нам, а тем более подрастающему поколению. А проект, запущенный ФПБ и «Патриотами Беларуси», как раз-таки и направлен на то, чтобы не забыть ни одно событие страшных дней периода Великой Отечественной войны, ни один подвиг тех, кто приближал Победу».

Заключительным аккордом акции стал концерт. Известные белорусские артисты порадовали своими выступлениями. Песни на патриотическую тематику звучали в этот день.

Как поделилась Алеся Лавицкая, в следующем году на Сенненщине появится районная организация «Патриоты Беларуси». Работы по ее созданию уже ведутся.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото предоставлено В.Ковалем.