Что нужно знать о пиротехнике, чтобы избежать трагедий, узнала корреспондент «ГС»

Ежегодно медикам приходится работать с жертвами использования изделий, которые пренебрегли элементарными правилами безопасности и не удосужились ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, а главное соблюсти ее, подчеркивает начальник отдела внутренних дел райисполкома Виктор Прокопович.  

Пиротехнические травмы обычно повреждают кисти рук. Атрибуты «взрывного» праздника оставляют ожоги, ушибленные раны.

 Печальная статистика

 В Витебской области использование пиротехники с нарушением мер безопасности в минувшую новогоднюю ночь привело к травмированию пяти человек, в том числе двух детей.

 31 декабря в Витебске пятилетний ребенок получил термический ожог в результате запуска салюта во дворе дома. Упаковка оказалась не закреплена взрослыми должным образом, упала, и один из зарядов попал в несовершеннолетнего. Житель Полоцка пострадал после неудачного запуска петарды на балконе дома. Кроме того, с травматической ампутацией фаланги пальца в больницу скорой помощи 1 января был доставлен девятилетний мальчик. Телесные повреждения он получил от взрыва петарды в руке. Также житель Поставского района неудачно пытался запустить петарду во дворе своего дома, сельчанин из поселка Руба под Витебском — на остановке общественного транспорта.

 — Не остался в стороне и наш район, — акцентирует Виктор Прокопович. — Так, 23 декабря 2018 года в 16 часов 50 минут в Сенненский РОВД из УЗ «Сенненская ЦРБ» поступило сообщение о том, что к ним бригадой скорой помощи со двора своего дома с диагнозом «химический ожог роговицы и коньюктивы обоих глаз» доставлен житель г. Сенно. В ходе проведения проверки было установлено, что телесные повреждения житель нашего города получил около 16 часов во дворе дома по месту жительства в результате неосторожного обращения при запуске пиротехнического изделия, изготовленного им же.

 Ответственность

 Использование пиротехнических средств в общественных местах запрещено. Чтобы не омрачить себе праздник, лучше воздержаться от необдуманных поступков. Салютами и петардами можно причинить телесные повреждения как себе, так и находящимся вокруг людям. Пиротехника также реально может послужить причиной возникновения пожаров. За нелегальную торговлю и даже за использование (в некоторых случаях) такого рода продукции граждане могут быть привлечены к ответственности, в том числе и к уголовной.

 — Использование пиротехники в местах массового скопления людей может быть расценено как мелкое хулиганство. В таком случае предстоит заплатить штраф в размере от 2 до 30 базовых величин, — акцентирует Виктор Прокопович. — Может последовать и административный арест или общественные работы. Если за использование салютов, петард и других соответствующих изделий задержат ребенка, к административной ответственности привлекут его родителей по статье за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. И тогда папу с мамой либо предупредят, либо оштрафуют на сумму до 10 базовых величин. Если использование пиротехники повлекло вред здоровью или имуществу окружающих людей, нарушителя могут привлечь как к административной (уничтожение либо повреждение имущества в незначительном размере при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния), так и к уголовной ответственности.

 Проявляйте благоразумие и не допускайте, чтобы праздники привели к трагедиям!

Лариса МУКОМОЛОВА.