Подведены итоги районного экологического конкурса на лучшую кормушку для птиц

На суд жюри было представлено свыше 70-ти работ. Все они удивляют своей оригинальностью, необычным дизайном и продуманностью деталей.

В изготовлении кормушек ребята использовали разный материал — дерево, пластик, картон. За основу даже приспосабливали детские плетеные корзиночки. Поражают работы и своей неповторимостью в украшении. Для этих целей  мальчишки и девчонки применяли природный материал —  шишки, веточки, листья, колосья. В ход шли украшения и аксессуары из домашних запасов —  бусины, бисер, атласные ленты и многое другое.

Как поделилась Марина Новакович, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, радует, что с каждым годом конкурс прирастает участниками. В этом году впервые свои работы представили воспитанники Сенненского детского дома и ЦКРОиР. 

Экологический конкурс имеет большое воспитательное значение, отмечает Марина Леонидовна, ведь его целью является формирование у детей бережного отношения к природе, заботе о птицах. Приятно, что многие кормушки создавались в тандеме. И если самые юные сенненцы — воспитанники детских садов — работали вместе со своими родителями, дедушками и бабушками, то учащиеся школ творили с друзьями, а иногда и педагогами.

Так, в частности, приз зрительских симпатий завоевала коллективная работа Никиты Бельчикова, Александра Ковалёва, Ильи Петухова и Сергея Берёзко, учеников Мошканской школы, под руководством педагога трудового обучения Александра Беляцкого. В номинации «Оригинальная кормушка» победил Максим Стрельченко, воспитанник детского сада №2. А семьи Максима Симоновича и Елены и Алины Березнёвых (Коковчинская школа) со своими работами отмечены в номинации «Лучшая семейная кормушка».

Отрадно, что наибольшую активность проявили юные богушевцы, изготовив порядка 30 работ. Победители, призеры и самые активные участники отмечены грамотами и сладкими подарками. Учебные пособия по экологическому воспитанию получат педагоги Богушевской, Коковчинской школ, а также Сенненского детского дома.

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото предоставлено Мариной Новокович.