Сегодня в Беларуси отмечается День профилактики травматизма

Ежегодно тысячи людей в нашей стране получают травмы, становятся инвалидами, лишаются жизни. Поэтому вопросы профилактики травматизма никогда не теряют своей актуальности. 

В Сенненском районе к специалистам за оказанием медицинской помощи при получении травм за текущий период 2022 года обратились 94 человека, в прошлом году — 71.

Зима – пора года, когда увеличивается опасность получения различных травм, причинами которых являются как и быстро изменяющиеся погодные условия, так и раннее наступление темноты, скользкая обувь, ухудшение состояния проезжей части, порой банальная спешка, невнимательность людей, рассказывает заведующий хирургическим отделением УЗ «Сенненская ЦРБ» Александр Шмаенков. «Большинство людей получают легкие травмы, отделавшись испугом, ушибами, растяжениями, — отмечает специалист. — Но бывают и такие, которые будут откликаться всю оставшуюся жизнь. Согласно статистике, количество уличных травм зимой увеличивается вдвое. Наиболее часто встречаются переломы лучевой кости в типичном месте, лодыжек и ключицы, ушибы плечевой кости, переломы костей голени и повреждения связочного аппарата голеностопного и коленного суставов, черепно-мозговые травмы. Пре­имущественно переломам подвержены люди взрослого и пожилого возраста. Без надобности в «скользкую» погоду из дома вообще лучше не выходить».

Тем людям, которые ежедневно, несмотря на погодные условия, вынуждены выходить на улицу, Александр Александрович советует быть предельно внимательными. Одевать максимально удобную, устойчивую обувь на плоской подошве, не спешить, обходить опасные участки дороги, при выходе из общественного транспорта или спуске по лестнице обязательно держаться за перила или попросить прохожих о помощи.

А если вы чувствуете, что падения не избежать, то нужно научиться падать правильно: сгруппируйтесь, постарайтесь присесть. Безопасней всего падать на бок. Падая вперед, голову лучше втянуть в плечи, локти прижать к бокам, спину выпрямить, ноги слегка согнуть, ни в коем случае нельзя приземляться на выпрямленные руки.

Ознобления и отморожения (15-17% всех зимних травм) – еще одна серьезная проблема травматологии, акцентирует внимание Александр Шмаенков. Получить холодовую травму конечностей можно и при температуре +4 градуса, если будет повышенная влажность воздуха. Обувь должна быть теплой и просторной, так вы предотвратите ознобления и отморожения. В более низкую температуру старайтесь не оставаться долго на улице, советует специалист. При отморожениях никогда не растирайте пораженную область снегом. Чтобы предотвратить омертвение тканей, согревание пораженной области должно быть постепенным.

Отягощающим фактором травматизма является состояние алкогольного опьянения. Оно может стать причиной не только переохлаждения, отморожения кистей и стоп, но и замерзания.

Алла ЯКОВЛЕВА.