Диспансеризация станет обязательной

С 1 января 2023 г. в Беларуси установлен новый порядок проведения диспансеризации.  Он утвержден постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 9 августа 2022 года № 83. Пилотный проект в УЗ «Сенненская ЦРБ» стартовал уже 1 декабря.

Главный врач учреждения здравоохранения Кристина Горчинская подчеркивает: пройти обследование в 2023 году придется всем, от новорожденных до стариков, даже если у человека нет заболеваний. Группы диспансерного наблюдения зависят от возраста лиц, подлежащих диспансеризации. Если речь идет о взрослом населении, то это люди с 18 до 39 лет и с 40 лет и старше. Детское население тоже делится на две группы: до 1 года и с 1 года до 17 лет. Периодичность проведения диспансерных осмотров зависит от возрастной группы, имеющихся у пациента заболеваний, результатов анкетирования. Все показания для медицинского осмотра оцениваются медицинским работником.

  — Диспансеризация нацелена на медицинскую профилактику заболеваемости населения, пропаганду здорового образа жизни, воспитание у белорусов ответственного отношения к своему здоровью, — отмечает Кристина Антоновна.

 Суть изменений в новой диспансеризации заключается в том, что первоначально медики проанализируют медицинские документы пациентов, проведут анкетирование, после чего будет проходить медицинский осмотр. Вышеуказанным документом утверждена форма анкеты, которая включает 25 вопросов. Заполнение ее станет обязательным при проведении диспансеризации взрослого населения. Правильность ответов пациент должен подтвердить подписью. По результатам анализа анкеты будут выявлены факторы риска развития неинфекционных заболеваний, к наиболее значимым из которых относят болезни системы кровообращения, сахарный диабет, онкологические заболевания, хронические обструктивные заболевания легких. От этого будет зависеть перечень лабораторных и инструментальных исследований, которые вам порекомендуют пройти дополнительно, консультации врачей-специалистов. Для улучшения качества оказания медицинской помощи в учреждении продлено время забора анализов крови и работы женской консультации.

 После получения результатов специалисты оформят карту учета проведения диспансеризации, проконсультируют пациента по вопросам медицинской профилактики, пропаганды здорового образа жизни.

 Все интересующие вопросы можно уточнить в регистратуре Сенненской  ЦРБ по телефону 5-56-50.

Дарья МИХАЙЛОВА.