Как в районе проходит плановая проверка учетных данных военнообязанных, узнала корреспондент «ГС»

  

Военные комиссариаты продолжают плановую проверку учетных данных военнообязанных, проводимую по поручению главы государства. О том, как проверка проходит у нас в районе, корреспонденту «ГС» рассказал Дмитрий Ермаков, военный комиссар Сенненского района подполковник.

— Как проходит уточнение учетных данных военнообязанных?

— В военном комиссариате уточнение учетных данных организовано как методом общения по телефону, так и методом вызова в военный комиссариат лично. Военнообязанные, учетные данные которых не сверены по месту работы, приглашаются персональными повестками на контрольную явку.

— Что необходимо иметь при себе?

— Во время явки при себе необходимо иметь военный билет, паспорт, удостоверение на право управления транспортным средством (если таковое имеется). По возникающим вопросам можно обращаться по телефонам, которые будут указаны во вручаемых вам документах.

— Что делать если не получается лично прийти в военкомат?

— При невозможности явки в военный комиссариат для сверки учетных данных сведения (ФИО, дата рождения, идентификационный номер, место работы, должность, рабочий телефон, состав семьи) с указанием дат рождения членов семьи необходимо представить в военный комиссариат по месту состояния на воинском учете.

— Дмитрий Викторович, насколько ответственно военнообязанные в нашем районе отнеслись к проводимому мероприятию?

 На сегодняшний день отмечается высокая явка граждан, состоящих на воинском учете. Надо сказать, что многие военнообязанные проявляют понимание и ответственно подходят к этому вопросу.

— Что вы скажите тем кто думает, что проверка учетных данных подразумевает под собой «скрытую мобилизацию»?

— Никакой мобилизации на территории нашей страны нет, обстановка стабильная. Проводимые мероприятия носят плановый характер.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото из архива «ГС».