Второй дом для людей с особенностями

Второй дом для людей с особенностями, или как в отделении дневного пребывания для инвалидов Сенненского ТЦСОН помогают справиться с недугом.

Для людей с ограничениями по здоровью ОДПИ за многие годы его существования стало родным. Несмотря на преграды по здоровью, посетители отделения ежедневно доказывают себе и обществу, что в силах преодолеть многое.

Елена Сильванёнок, Наталья Медвецкая, Илья Сенаторов и Дарья Мезавцова (на снимке) не первый год являются посетителями ОДПИ. У каждого свой жизненный путь, своя история.

Илья Сенаторов покоряет различные фес­тивали и конкурсы уникальным голосом. Главное в этом деле — умело пользоваться своим талантом и не останавливаться на достигнутом, считает Татьяна Манкевич, заведующий ОДПИ. Илья к этому совету прислушивается. Парень разучивает различные музыкальные композиции, работает над своим голосом. В общем, горит этим делом.

Наташа Медвецкая увлечена танцами. Особенно ей нравятся восточные танцы. К слову, совсем недавно на межрегиональном фестивале творчества людей с инвалидностью «Зорка на­дзеі»  девушка выступила с восточным танцем. Она в буквальном смысле этого слова покорила присутствующих своей харизмой и пластичностью. Наташа отличается усидчивостью, что позволяет ей долго концентрироваться на одном занятии. Своими руками она создает невероятные картины в различных техниках. Также девушку привлекают настольные игры. В игре «Реверси» ей нет равных.

Активным, старательным и жизнерадостным посетителем ОДПИ является Дарья Мезавцова. Она всегда приветлива и улыбчива. Много мастерит своими руками. Больше остальных направлений Даше по душе вышивка крестиком и соломаплетение. Для нее рукоделие – не просто хобби. Это ремесло наполняет ее положительной энергией, дает силы двигаться вперед.

Лена Сильванёнок очень любит читать. Девушку  часто можно застать с книгой в руках. Причем  предпочитает совершенно разнообразные произведения. Она относится к тому типу людей, которые умеют и любят делать комплименты. Все ее окружение знает, что, надев новое платье, они не останутся без похвалы со стороны Лены. 

Совместная активная работа помогает посетителям не зацикливаться на своих проб­лемах по здоровью. Ведь в ОДПИ созданы все условия, чтобы получателям социальных услуг было здесь комфортно и уютно. Абсолютно все посетители включены в активную деятельность. Например, сейчас они готовятся к предстоящим праздникам.

Ребята изготовили множество сувениров для будущей выставки, а также на продажу. Это поделки из бисера, бумажные аппликации, елочные игрушки, рождественские венки.

Помимо занятий творчест­вом они много общаются. Елена Улахович, специалист по социальной работе, регулярно проводит психоло­гические тренинги, позна­вательные викторины,  ор­га­­низовывает мини-спектакли.

Чтобы рассказать обо всех направлениях, которые функционируют в отделении, боюсь, не хватит газетной полосы. А это и не к чему. Ведь  посетители отделения с удовольствием делятся с корреспондентами своими победами и успехами, о которых  мы частенько рассказываем  на страницах районной газеты.

ОДПИ – это удивительный мир, где царит добро, понимание, милосердие.

 Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.