Ольга Городецкая приняла участие в первом республиканском форуме тружениц села

В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса в Минске прошел первый республиканский форум тружениц села. С инициативой его проведения выступили Белорусский союз женщин совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Белорусским профсоюзом работников АПК.

Среди его участниц — Ольга Городецкая, бухгалтер по животноводству ОАО «Белая Липа». Мы попросили ее рассказать о том, какие эмоции оставил после себя форум.

— До сих пор нахожусь под впечатлением от поездки, — рассказывает Ольга Владимировна. — Все было интересно и  познавательно. Посмотрели достопримечательности столицы, в частнос­ти, посетили  Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны: бесподобные экспонаты, мно­жество инсталляций, Зал Победы — светлый, с большим куполом. Здесь особая атмосфера. Фронты, воинские соединения, герои перечислены поименно, страшные итоги войны… Особой духовной атмосферой запомнился храм Всех Святых. От «Национального академического Большого театра Республики Беларусь» подарком стал спектакль «Щелкунчик». Наслаждаться этим воочию — это на уровне фантастики, как глоток воздуха, свободы — просто потрясающе.

Очень приятно было слышать теплые,   от души, искренние слова благодарности от председателя Совета Рес­публики Натальи Кочановой, Министра сельского хозяйства Игоря Брыло, пресс-сек­ретаря Президента Рес­публики Беларусь Натальи Эйсмонт. Хочется сказать большое спасибо организаторам за подаренный праздник.

Ольга Городецкая  в сельском хозяйстве около 15 лет. Работала в Сенненской райплемстанции зоотехником,  в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома — главным специалистом отдела организации сельхозпроизводства. В настоящее время трудится в ОАО «Белая Липа». По словам Ольги Владимировны, у них сложился дружный, работоспособный коллектив. Специалисты здесь, в основном, женщины. К слову, и руководитель — женщина. В 2019 году  возглавила сельхозпредприятие Зоя Конышева. Все вместе вывели формулу успеха, и она работает: за счет производства и качества молока – основная выручка. Благодаря общим усилиям и результат получен неплохой. За 10 месяцев текущего года валовый надой молока в хозяйстве достиг 2438 т, а удой на корову 3134 кг, 70% продукции составляет сорт «экстра». Поработали и по кормам. Как известно, сбалансированное питание животных — это 60% успеха. С урожая этого года заготовили 483 т фуража, 6252 т сенажа, 9320 т силоса, 646 тыс. т сена. На каждую условную голову КРС заложили 30,8 ц кормовых единиц.

Всего в ОАО «Белая Липа» насчитывается четыре МТФ: «Комплекс Белая Липа», «Ладынец», «Сапеги», «Латыгово». КРС — 1836 голов, из них — 805 дойное стадо. Лучших показателей за отмеченный период достигли животноводы МТФ «Сапеги». На молочно-товарной ферме насчитывается 129 коров. Валовый надой за 10 месяцев здесь составил 603 т молока, удой на корову – 3618 кг.

В хозяйстве создаются условия для комфортного содержания животных. Хозспособом построен новый профилакторий для маленьких телят на 80 голов на МТФ «Сапеги». Сейчас в нем содержится 23 теленка. В прошлом году была произведена реконструкция одного из помещений фермы доращивания «Белая Липа». В ближайшее время  планируется ремонт еще одного  помещения фермы. 

Все мы — одна команда, в которой один в какой-то степени страхует другого, отмечает Ольга Городецкая. Только слаженная работа коллектива позволяет достигать определенных результатов.  И об этом в ОАО «Белая Липа» никогда не забывают.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.