Военный комиссариат Сенненского района проводит плановую проверку учетных данных военнообязанных

Военный комиссариат Сенненского района проводит плановую проверку учетных данных военнообязанных. Такую задачу перед военными комиссариатами Республики Беларусь поставил Глава государства Александр Лукашенко. 

Некоторые граждане по-своему интерпретируют данный факт и связывают проверку учетных данных с мобилизацией. Но это не так, поясняет военный комиссар Сенненского района подполковник Дмитрий Ермаков.

Повестки на мобилизацию имеют отличную от других документов форму. В данном случае речь идет о форме бланков, которыми военнообязанные вызываются для уточнения военно-учетных данных, оповещаются о сборовых мероприятиях, а также для призыва на срочную военную службу.

Мобилизационное предписание — учетная форма приписки, прикрепления военнообязанного гражданина к конкретной воинской части или подразделению. На основании приписки формируются списки подлежащих призыву граждан в случае мобилизации. При наличии мобилизационного предписания гражданин обязан явиться на сборный пункт при официальном объявлении мобилизации без дополнительных уведомлений. Повестка же служит документом, на основании которого гражданина могут вызвать в военкомат по иным необходимым поводам, к примеру, для прохождения медицинского освидетельствования.

Под проверку учетных данных  попадают только военнообязанные граждане. Гражданам, не состоящим на воинском учете, беспокоиться не о чем, подчеркивают в военном комиссариате.

Проверка — плановая, но проводится с рядом особенностей, одной из которых является вызов граждан, обеспечение их личного прибытия на пункты сбора.

В ходе проверки вызов граждан на пункты сбора военных комиссариатов, местных исполнительных и распорядительных органов осуществляется преимущественно повестками. Смысл этого в том, чтобы проверить систему оповещения военнообязанных в случае отсутствия электрической, мобильной и иной связи с ними, их руководителями на предприятиях и в организациях.

Стоит отметить,  что уже с середины ноября до конца текущего года учетные данные будут сверены у всех без исключения военнообязанных, состоящих на воинском учете. В связи с этим в течение ноября значительное количество граждан примет участие в указанных мероприятиях. В Сенненском районе около 3 тыс. человек.

Гражданину, получившему повестку необходимо явиться в установленные время и место, указанные в настоящей повестке. При себе иметь документ удостоверяющий личность и повестку. В среднем процесс сверки данных  займет  на одного военнообязанного около 10–15 минут. После уточнения информации граждане убудут по месту работы (жительства).

Также в военном комиссариате напоминают, что если вы военнообязанный и еще не прошли процедуру проверки учетных данных, но собираетесь отправиться на лечение, отдых или по другим причинам планируете сменить место пребывания — отправляйтесь в орган воинского учета самостоятельно, не дожидаясь получения повестки.

В случае неявки без уважительных причин гражданин может быть привлечен к административной ответственности согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях или уголовной ответственности согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь.

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.