Жизнь после инсульта не заканчивается

Каково это — принимать свой диагноз и менять привычки из-за заболевания. Богушевка Зоя Тетюева живет с первой группой инвалидности. Она не сдается, борется за свою жизнь, ежедневно прикладывая для этого неимоверные усилия. 

Тему для данной публикации нам предложил Павел Лупеко, директор ГУ «Сенненский  районный ФСК «Олимп». Он же является реабилитологом женщины, помогает ей справиться со своей болезнью.

  Несколько лет назад у героини нашего рассказа случился инсульт, который, в прямом смысле этого слова, разделил ее жизнь пополам. Не скрывая эмоций, Зоя Владимировна рассказывает, что никогда не думала, что с ней может случиться что-то подобное. Но судьба распорядилась иначе.

 Сегодня женщина полностью восстановила речь, с помощью трости она может ходить, чувствует силу в руках. Некоторое время назад прошла курс реабилитации в Витебском областном госпитале «Юрцево». Дома выполняет необходимые упражнения, строго следуя рекомендациям врачей. Зоя Тетюева принимает свое положение. Потому что у нее есть большое желание жить.

 За плечами — более 40 лет рабочего стажа. Половину из которого она посвятила работе в совхозе, вторую — туберкулезной больнице, где трудилась на раздаточной линии пищеблока. 

 У Зои Владимировны выросло трое прекрасных сыновей. Подрастают четверо внуков. Самый старший сын проживает вместе с ней, всячески помогает матери. Средний — занимает должность ведущего инструктора БелАЗа. Самый младший трудится в Богушевском лесхозе. Ежедневно, вместе с супругой они навещают женщину, поддерживают ее, помогают в быту.

 Надо сказать, что и об удобстве передвижения дети моей собеседницы позаботились. Смастерили для нее специальную конструкцию, которая помогает ей самостоятельно подняться. А совсем недавно при содействии Светланы Мороз, директора ТЦСОН Сенненского района, и Павла Лупеко у Зои Владимировны появилось новое средство передвижения – коляска. Что стало большим подспорьем для женщины.

 Наверное, в этом вопросе, больше чем физическая, необходима моральная поддержка. Ведь оставшись один на один со своей бедой, не каждый сможет сохранить бодрость духа и жизнерадостность. 

 О Зое Тетюевой можно сказать и как о хорошей хозяйке. За время нашего разговора она поделилась многочисленными рецептами, которые помнит наизусть.

 Свое время женщина любит скоротать за прочтением книг, журналов, газет. Особенно полюбилось ей издание «Однако, жизнь!». По ее словам, там можно найти множество рецептов, полезных статей в сфере медицины и других информативных материалов. 

 Уважительно Зоя Владимировна относится и к духовным ценностям. Всегда помнит о том, что с небес смотрит на нас Господь. Она  молится, чтобы уберечь себя и свою семью от бед. Бесконечно верит, что Господь ее слышит.  Эта вера дает ей силы встречать каждый новый день с улыбкой, делиться ею со своими близкими.

 Уверена, что эта история поможет вам по-другому взглянуть на важные  вещи и даст понимание того, что счастье заключается в простом: жизнь и есть счастье.

 Мне же, в свою очередь, хочется пожелать этой стойкой женщине терпения, преодоления своей болезни и, конечно, долголетия.

 Ксения КРУПСКАЯ.

Фото предоставлено П.Лупеко.