Под местным брендом

Как известно, своеобразным брендом Сенненщины являются колбасные, а также хлебобулочные изделия. Колбаса под названием «Московская» уже давно полюбилась многим сенненцам. Свежий горячий хлеб также не сдает свои позиции по количеству продаж. Он пользуется спросом как в Сенно, так и за его пределами. Более подробно о продукции, выпускаемой Сенненским филиалом Витебского ОБЛПО, корреспондент «ГС» узнал у заместителя директора предприятия Елены Журовой.

На  сенненском хлебозаводе производят около 40 наименований хлебобулочных изделий: черный хлеб и белобулочные изделия (батоны, булочки, плетенки, караваи). За текущий год в производство внедрено 15 видов хлебобулочных изделий. Сегодня на прилавках люди могут видеть новые виды хлеба под названиями «Дворцовый», «Радужный», «Зернятко». К слову, последний относится к сегменту низкокалорийных. Всю продукцию можно найти на торговых площадках сети, а также в магазинах «Санта», «Хит» и др.

Что же касается колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, то их цех выпускает 57 наименований. В ассортимент входит вареная, сырокопченая колбасы, сардельки, сосиски, салями, различные шпики, сало, а также сырые колбасы.

Наибольшим спросом пользуется  колбаса под маркой «Бабушкин куфарок», «Московская» и «Элитная». Из сегмента вареных колбас востребованы колбасы высшего сорта — «Любимая» и «Эстонская». Согласитесь, выбирая тот или иной продукт, в первую очередь, мы обращаем внимание на натуральность состава. Надо сказать, что сенненская продукция в этом плане очень преуспевает. Добавки, которые используют при производстве колбасы, натуральные. В рецептуру входит молоко сухое и яичный порошок. Чтобы продукт не менял цвет, используют специальные образователи, которые содержат различные специи. В основном для изготовления колбас используется свинина и говядина.

В среднем, ежемесячно цехом производится более 5 тонн колбасных изделий и такое же количество полуфабрикатов. За 10 месяцев текущего года произведено 9 видов продуктов из мяса, а также 4  вида мясных полуфабрикатов. Продукция, выпускаемая цехом, реализуется во всех торговых предприятиях филиала, а также в филиалах Витебского ОБЛПО, сельскохозяйственных предприятиях региона.

 Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.