Папы собираются в клубе

Первый год в отделении социальной адаптации и реабилитации и сопровождаемого проживания ТЦСОН работает клуб «Папа-школа».

 

Сегодня отец не только добытчик, экономическая опора семьи, но он еще, что, пожалуй, самое главное, — ответственный родитель, друг, заботливый супруг, отмечает Галина Секачёва, заведующий отделения. Поэтому основные цели клуба – содействие процессу достижения гендерного равенства в семье, вовлечение мужчин в активную социальную деятельность, а также их психологическое просвещение.

 Клуб посещают и молодые отцы, и те, кто в одиночку занимается воспитанием детей, и в семьях которых растет ребенок с инвалидностью. Они все вместе получают новые знания, обсуждают возникшие проблемы, задают интересующие вопросы. Порою вместе находят выход с той или иной ситуации. Безусловно, им помогают и сотрудники ТЦСОН. Так, по многим аспектам мужчин консультируют специалист по социальной работе Татьяна Зайко, психолог Елена Клюшенко.

 Преодоление семейных конфликтов, как общаться с подростком на его уровне, проявить себя и стать примером для своего ребенка, —  над этими и многими другими вопросами на протяжении года работали отцы. Для них проводили разного рода тренинги, беседы. Более того, был запущен своеобразный флешмоб «Вместе с папой», во время которого отцы со своими детьми были вовлечены в общепоселковый субботник, в специально организованное спортивное мероприятие, велопоход.

 Как отметила Галина Секачёва, в конце ноября будут подведены итоги работы  клуба «Папа-школа». На мероприятие планируется пригласить и жен мужчин, и их детей, организовать своего рода семейную встречу.

 В следующем году клуб также распахнет свои двери. Его участниками станут новые люди. В роли помощников специалистов ТЦСОН выступят отцы, которые прошли обучение в «Папа-школе».

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото предоставлено Г.Секачёвой.