Как вести учет доходов и расходов, разумно пользоваться кредитом расскажут на факультативе «Основы финансовой грамотности»

Как вести учет доходов и расходов, разумно пользоваться кредитом, для чего должен быть собственный резервный фонд и как делать сбережения эффективно, об этом и многом другом рассказывают учащимся второй городской школы на факультативе «Основы финансовой грамотности».

Это пробный курс, введенный с этого учебного года, который осваивают ученики 8 «Б» класса. Работает с детьми Тамара Тереня, учитель истории. По словам педагога, экономическая подготовка подрастающего поколения – это одна из важных составляющих образования человека. Дети должны быть готовы к самостоятельному жизненному выбору, принятию взвешенных решений, в том числе и финансовых.

 Основные задачи, которые предусматривает факультатив, — овладение базовыми знаниями функционирования финансовых рынков, институтов, финансовых продуктов и услуг, управление личными и семейными финансами и, что немаловажно, содействие профессиональному самоопределению учащихся.

 

В своей работе Тамара Васильевна использует учебно-методический комплект «Основы финансовой грамотности». Он включает в себя пособия для учащихся и учителей.  Кстати, это первые в стране учебные книги, которые доступно и понятно раскрывают основные темы в сфере финансов для подрастающего поколения.

 «На занятиях мы не только осваиваем теоретический материал, но и решаем практические задания, что очень нравится, — отмечают ученики. — Безусловно, полученные знания пригодятся нам в дальнейшей жизни».

 

По словам Тамары Васильевны, учащиеся еще познакомятся с вопросами сбережения и страхования, узнают, что такое инвестиции и налоги, почерпнут много информации о денежном обращении в государстве, о безналичных расчетах и многом другом. С ребятами мы обсудим основные принципы и правила, которые надо знать, чтобы не попасть в сети финансовых мошенников, акцентирует внимание педагог, ведь в нынешнее время этот материал крайне актуален.

 В этот курс включена глава и о профессиях в финансовой сфере, чтобы таким образом расширить представления учащихся о финансово-экономической деятельности людей. Но никто так хорошо не расскажет об этом, как сами специалисты. Поэтому в планах Тамары Васильевны приглашать на занятия банковских сотрудников.

 

Приятно отметить, что на протяжении многих лет учащиеся второй городской школы показывали неплохие результаты в олимпиаде по финансовой грамотности. Стоит только вспомнить Дмитрия и Дашу Ивашковых, которые заявляли о себе на области и республике. Их подготовкой, кстати, занималась Тамара Тереня. В этом же году представлять школу на олимпиаде по финансовой грамотности на областном уровне будет ее ученик Степан Подрез. В том, что наши учащиеся добиваются результатов в этом направлении, заслуга моих коллег – учителей физики и математики, говорит Тамара Васильевна, также большую роль играет и заинтересованность самих родителей в том, чтобы их дети были финансово подкованы.

 

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото автора.