В ОАО «Белая Липа» новая техника

Три новеньких энергонасыщенных трактора «Беларус-3522» пополнили мехдвор ОАО «Белая Липа».

Техника предоставлена  в безвозмездное пользование за счет районного бюджета. В сельхозпредприятии пополнению  машинно-тракторного парка рады. Техническая подмога пришлась весьма кстати. 

 — Современная сельскохозяйственная техника – это залог качественного выполнения всех работ в сжатые агротехнические сроки, в результате —  повышение эффективности всего сельскохозяйственного производства, — отмечает  директор ОАО «Белая Липа» Зоя Конышева.

По словам Зои Николаевны,  результат зависит не только от  профессионализма и мастерства  механизаторов, но и от техники. Поломки в поле нежелательны: затормаживают процесс и влияют на продуктивность. Хозяйство испытывало острую необходимость в новой технике, ведь изношенность машинно-тракторного парка составляет практически  80%. Теперь три новых трактора будут применяться на вспашке, культивации и севе, а также на трамбовке   сенажа и силоса. Кроме того, к  концу ноября должны получить три плуга и культиватор.  Общая стоимость всей техники составит 1 млн 688 тыс. 480 руб. Сертификат на эту сумму во время районного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2022» вручил директору сельхозпредприятия председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. По решению Витебского облисполкома техника предоставлена  в безвозмездное пользование за счет районного  бюджета.

ОАО «Белая Липа» специализируется на растениеводстве  и животноводстве. Всего в хозяйстве содержится 1890 голов КРС, из которых 778 — дойное стадо. Важно обеспечить их качественными кормами, чтобы на выходе получить прибыль от продажи молока. Значит, нужно выложиться на севе и кормозаготовке. И так по цепочке. В сельском хозяйстве вторичных звеньев не бывает. Ответственный подход во всем — вот залог роста благосостояния предприятия и его работников.

Ключи от новенького трактора получил механизатор Василий Политыко. В хозяйстве он около года, но уже  зарекомендовал себя как трудолюбивый и ответственный работник.  Работы Василий Николаевич  не боится. На протяжении года задействован на севе озимых, яровых, косьбе  и кормозаготовке.

— Иначе в сельском хозяйстве нельзя: если пришел работать на земле, выкладывайся по полной, — говорит механизатор.

Впрочем, такой напряженный ритм трактористу по душе. Признается, всю усталость как рукой снимает, когда видит результат вложенных усилий — хороший урожай и благодарность руководства.

— Тому, что именно мне доверили новый трактор, конечно же, очень рад, — говорит Василий Политыко. 

— Это умная машина, которая требует не только усердия, но и четкого знания механизмов, а также большая от­ветственность: нужно показать достойный результат и оправдать оказанное руководством доверие.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото автора.