Повышенное внимание на дороге

Сотрудники милиции общественной безопасности Сенненского РОВД проводят комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения. 

 В центре внимания представителей правоохранительных органов пешеходы, велосипедисты, владельцы мобильных средств передвижения. Как отметил Денис Глухарёв, старший госавтоинспектор, в осенне-зимний период повышается количество дорожно-транспортных происшествий с этой категорией людей в связи с плохими погодными условиями и сокращением светового дня. «За последние три года на территории района произошло 7 ДТП с участием незащищенных участников дорожного движения, — приводит цифры Денис Викторович. – Причем, одно происшествие зарегистрировано на дороге местного значения, вблизи деревни Цыпки, два – республиканского, 4 – в райцентре».

 В эти дни сотрудники милиции общественной безопасности на особом контроле держат пешеходные переходы, а также места с наибольшим скоплением людей. С целью недопущения ДТП в период времени с 7.00 до 9.00 и 17.00 до 19.00 производят дежурства в Сенно по улицам Октябрьская, К.Маркса, Назаренко; в г.п.Богушевск – Шоссейная, Горбунова, Парковая. Организовывают выступления в трудовых коллективах Сенненщины, где не только рассказывают об изменениях в ПДД, но и разъясняют уязвимым участникам дорожного движения о необходимых мерах безопасности на дороге, а также при использовании средств персональной мобильности. Особое внимание уделяют необходимости обозначать себя в темное время суток и при недостаточной видимости на дороге с помощью световозвращающих элементов. Обеспечивают контроль за содержанием улично-дорожной сети в безопасном для дорожного движения состояния, уделяют внимание состоянию уличного освещения. Мероприятие продлится по 15 ноября.

 Также в первой половине текущего месяца работа сотрудников госавтоинспекции направлена на профилактику дорожно-транспортного травматизма по причине нетрезвых участников дорожного движения, а также происшествий с участием детей.

Алла ЯКОВЛЕВА.