Будущее сельского хозяйства — в руках молодежи

Целеустремленные, активные, ответственные. Так характеризуют молодых специалистов ОАО «Студёнка» Дмитрия Алексеева и Виктора Шафранского их коллеги и руководитель предприятия Дмитрий Людчик. Молодые люди полностью разбивают стереотип о том, что работа в сельском хозяйстве для молодежи непривлекательная и бесперспективная.

У каждого из них своя история прихода в профессию. Стремление развиваться в своем деле и приносить пользу окружающим объединяет молодых людей.

 Дмитрий Алексеев родом из Городка. Там он закончил школу, затем аграрно-технический колледж по специальности техник-механик. После чего сразу же поступил в Белорусский государственный аграрно-технический университет на специальность «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства».

 В 2021-м году закончил учебу с присвоением квалификации инженера-механика. После чего отработал месяц в ОАО «Студёнка» инженером по охране труда. Надо сказать, что и практику молодой человек проходил здесь же. После прохождения срочной воинской службы Дмитрий в должности инженера по механизации трудоемких процессов вернулся в уже знакомое хозяйство, в Студёнку. На предприятии его приняли хорошо. Ведь какое-то время Дмитрий уже здесь работал. Да и сам молодой человек положительно отзывается о своих коллегах.

 Он утверждает, что еще не до конца вник во все этапы профессии, но уверен, что спустя время работа будет идти легче. Специалист отвечает за различные сельскохозяйственные процессы. По мнению Дмитрия, знания, которые он приобрел в университете, помогают ему в профессии.

 К слову, дедушка парня всю свою жизнь посвятил себя работе в сельхозпредприятии. В какой-то мере его положительный пример и стал основой для выбора будущей профессии, рассказывает молодой человек.

 В тесной связке с Дмитрием работает его коллега Виктор Шафранский. После окончания Улльского лицея сельскохозяйственного производства имени Л.М. Доватора Виктор пришел на свое первое рабочее место в ОАО «Синегорское». Проработав чуть больше года, перешел в Студёнку. Список ежедневных обязанностей у сварщика немаленький. Он занимается ремонтом и техники, и сельскохозяйственных помещений. Несмотря на небольшой стаж работы, о нем отзываются, как об ответственном сотруднике, который хорошо выполняет свои обязанности. 

 — Мне просто нравится то, что я делаю. Да и результат моей работы всегда на виду, — отмечает мой собеседник. – За все время работы  серьезных неисправностей не было. Конечно, на практике все немного сложнее. На первых порах очень выручали коллеги постарше. Хотя и сейчас бывают моменты, когда без помощи не обойтись.

 Виктор Шафранский относится к тому типу людей, которые ответственно подходят к выбранному делу. Добросовестность, улыбчивость, инициативность. Всеми этими качествами обладает молодой человек. По словам Виктора, после окончания школы он совсем не знал, кем хочет стать в будущем. По истечении времени понял, что сделал правильный выбор. Наверное, именно поэтому работа у него спорится.

 Свободное время ребята предпочитают проводить активно, занимаются спортом. В общем, стараются преуспевать не только в работе, но и в жизни в целом.

 Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.