Воспитанники детского сада Яновской базовой школы побывали в Коковчинском лесничестве

 Воспитанники детского сада Яновской базовой школы им. Н.Л.Цурана Сенненского района побывали  в Коковчинском лесничестве Богушевского лесхоза.

Лесничий Виталий Гореньков увлекательно рассказал о деятельности лесничества, отметил, что основные направления его деятельности  – охрана и защита леса, лесопользование, заготовка и реализация пиломатериалов.  Ребята посетили дендропарк, где выращивается большое разнообразие деревьев и кустарников, услышали рассказ о разновидностях  растений.

Детям показали пожарную технику и оборудование, применяемое для тушения лесных пожаров, рассказали о работе и взаимодействии сотрудников лесничества и пожарных расчетов при обнаружении и тушении лесных пожаров, о важности проведения противопожарных мероприятий и соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

Сотрудники лесничества показали свои рабочие места, рассказали, в чем заключается работа лесного инспектора. Дошкольники подержали в руках  инструменты, необходимые для работы в лесу. 

Была проведена беседа о насекомых – вредителях лесов. Лесничие  рассказали воспитанникам о проблеме сохранения лесов, которая на данный момент стоит  в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. Дети принимали активное участие в разговоре, задавали интересующие их вопросы.

В конце экскурсии ребятам продемонстрировали работу квадрокоптера. В лесничестве дроны используются как доступный, быстрый и точный метод получения данных, которые могут наблюдать за ростом молодых деревьев, за ландшафтом лесов, добираться до труднопроходимых зарослей, быстро обнаружить пожар.  Для детей экскурсия была необычной, познавательной и интересной.

Галина АКУЛЁНОК,

воспитатель детского сада Яновской базовой школы

им.Н.Л.Цурана Сенненского района.