Учащиеся Мошканской школы поддержали республиканскую акцию «Аднавім лясы разам»

На минувшей неделе учащиеся Мошканской школы поддержали республиканскую акцию «Аднавім лясы разам», инициированную Министерством лесного хозяйства.

 На протяжении 17 лет на базе учреждения образования действует школьное лесничество. Сегодня в нем задействованы 45 ребят.

Мальчишки и девчонки активно принимают участие во всех добровольных общественных экологических мероприятиях. Они прекрасно понимают, что чистота и порядок в лесу зависит от каждого из нас, от нашей культуры и от нашего отношения к самой природе.

 Во время акции «Аднавім лясы разам» мальчишки и девчонки во главе с учителем биологии Алесей Володькиной навели порядок на территории Мошканского лесничества ГЛХУ «Витебский лесхоз».

Они вынесли опавшую листву, вырвали однолетники с некогда благоухающих летних клумб. Поработали в дендропарке: не только подобрали сухие старые ветки деревьев, но и собрали щедрый урожай яблок.

Не забыли и про аллею молодых елочек, высаженную этой весной в рамках «Неделе леса – 2022».
 

Также юные экологи прошли по берегам местных водоемов реки Оболянка и Мошканского озера. Собрали мусор, скопившийся за период летнего отдыха, рассортировали его и сдали на вторичную переработку: стекло отдельно, пластик отдельно.

Мусор, который переработки не подлежит, собрали в пакет и выбросили в специальные контейнеры.

  

На этом дела ребят не закончились. Они отдали дань подвигу солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Облагородили братскую могилу, которая находится в агрогородке.

 

Алла ЯКОВЛЕВА.

Фото предоставлено А.Володькиной.