Решить земельные вопросы стало проще

На территории Сенненского района функционируют 3 садоводческих товарищества на общей площади 63,04 га,  сообщили в отделе землеустройства райисполкома.

— Гражданам для ведения коллективного садоводства в границах садоводческих товариществ предоставлено 506 земельных участков на площади 49,9 га, из которых оформлены документы на землю только в отношении 275 земельных участков, — отметила начальник отдела землеустройства Татьяна Красавина. — Территории садоводческих товариществ подлежали освоению в соответствии с разработанными проектами организации и застройки территорий товариществ. Во всех трех садоводческих товариществах освоение территории не соответствует разработанному  проекту застройки.

 Ранее документы на землю можно было получить, только если границы и площади земельного участка соответствовали проекту застройки. Если же во время оформления выявляли несоответствия, то процесс прекращали, а садоводческое товарищество и пользователь должны были согласовать изменения. Работы требовали оплаты, что в несколько раз увеличивало расходы на оформление земли. В итоге многие пенсионеры от услуги отказались.

  С 1 сентября 2022 г. упрощен порядок оформления земельных участков членами садоводческих товариществ, поясняет Татьяна Красавина. Земельные участки могут предоставляться по фактическому пользованию, без внесения в установленном законодательством порядке изменений в утвержденный проект организации и застройки территории садоводческого товарищества при соблюдении следующих условий: садоводческое товарищество создано до 1 сентября 2022 г.; заинтересованным лицом подано соответствующее заявление до истечения трех лет со дня вступления в силу ст. 3 Закона Республики Беларусь  «Об изменении кодексов», т.е. после 1 сентября 2022 г. и до 1 сентября 2025 г.; фактическое местоположение границы  предоставляемого земельного участка соответствует внешней границе садоводческого товарищества, зарегистрированной в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним или содержащейся в земельно-информационной системе Республики Беларусь, а в случае их несоответствия внесены изменения в документы этого регистра или внесены исправления в эту систему в отношении внешней границы товарищества, установленной по фактическому пользованию.

 Важно

 Граждане, которым до вступления в силу настоящего Указа были предоставлены земельные участки для ведения коллективного садоводства, а также те, кто приобрел такие земельные участки по договорам купли-продажи, дарения и иным не противоречащим законодательству способом, не зарегистрировавшие в установленном порядке свои права на эти земельные участки, обязаны обратиться в соответствующую организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для государственной регистрации своих прав на земельные участки.

 При выявлении земельных участков, предоставленных гражданам для ведения коллективного садоводства и не зарегистрированных в установленном порядке, местные исполнительные и распорядительные органы, на территории которых расположены данные земельные участки, направляют гражданам предписания о необходимости обратиться в эти исполнительные и распорядительные органы с заявлением о выдаче правоудостоверяющих документов на них в месячный срок со дня получения такого предписания. Невыполнение требований, содержащихся в указанных предписаниях, является основанием для изъятия земельных участков в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.

Лариса МУКОМОЛОВА.