На вопросы отвечает начальник отдела загса Сенненского райисполкома

Ответы на вопросы, наиболее часто поступающие от граждан в отдел загс Сенненского райисполкома, дает его начальник Ирина Милевская.

 

Елена, г.Сенно: При регистрации заключения брака в г. Сенно я оставила свою девичью фамилию. Затем передумала и захотела взять фамилию мужа. Как можно изменить фамилию?              

 Ответ: Для этого существует административная процедура «Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния». Можно обратиться с заявлением в отдел загса по месту жительства или по месту хранения записи акта о заключении брака. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о заключении брака. Срок осуществления процедуры 10 дней со дня подачи заявления, а в случае проведения дополнительной проверки, запроса сведений и (или) документов от других государственных органов, иных организаций – 3 месяца. После внесения изменений в запись акта заявителю будет выдано новое свидетельство о заключении брака, за которое необходимо будет оплатить госпошлину в размере 1 б.в.

 Александр, Сенненский район: У нас родился ребенок. Мы зарегистрированы и проживаем в Сенненском районе. Ребенок родился в Минске. При регистрации рождения в сельисполкоме пояснили, что местом рождения ребенка будет указана деревня, где мы зарегистрированы, а не Минск. Правомерно ли это?

 Ответ: Да, все верно. В соответствии с п. 22 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния, при регистрации рождения ребенка по месту жительства родителей (родителя), а не по месту рождения ребенка, местом рождения указывается место жительства родителей (родителя). Если вы хотите, чтобы местом рождения ребенка был указан Минск, то для регистрации рождения ребенка вам необходимо обратиться в отдел загс по месту нахождения роддома в Минске.

 Наталья, г.Сенно: Я обратилась в суд с заявлением об установлении отцовства в отношении своей несовершеннолетней дочери. Было вынесено решение суда. Нужно ли мне еще обращаться в загс?

 Ответ: Да, вам необходимо обратиться в отдел загс. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка и копию решения суда об установлении отцовства. Срок осуществления процедуры 2 дня со дня подачи заявления, а в случае запроса сведений и (или) документов от других государственных органов, иных организаций – 1 месяц. Вам будет выдано новое свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства. Данная процедура бесплатна.