Об известном человеке  из уст внучки

Учащиеся первой городской школы во главе с директором учреждения образования Александром Ладыжиным побывали в д. Костелище Сенненского района, которая была сожжена во время войны, где на гражданском кладбище покоится  Матрёна Маркевич, автор орнамента на государственном флаге Республики Беларусь.

Встреча была организована по инициативе внучки Матрёны Сергеевны Дины Кацер. Помощь в подготовке мероприятия оказывал Владимир Касьянов, председатель Богдановского сельисполкома.

 Надо сказать, что внучка мастерицы частый гость в редакции районной газеты. Ей всегда есть что рассказать журналистам. Встречи со школьниками Дина Прокоповна проводит также не впервые. Начиная свой рассказ, женщина напомнила, что ее бабушка Матрёна Маркевич родилась в 1886 году в деревне Климовичи. Еще в детстве она проявляла интерес к рукоделию. Любовь к этому ремеслу ей привила ее мать Феодосия Александровна. Она научила ее управляться с ткацким станком, шить и вязать. Свои работы на продажу рукодельница носила в Сенно и Чашники. Этим женщина и зарабатывала.

 В тяжелое военное время Матрёна Сергеевна пекла хлеб для партизан, а ее дети носили его в лес. Однажды об этом узнали полицаи и вызвали в Костелище карателей. Те собрали жителей на улице и зачитали им смертный приговор. Из лесу в этот момент послышались хаотичные выстрелы. Забыв о пленных, фашисты разбежались кто куда. Все последующее время женщина пряталась на хуторе Ухлё, что в Чашникском районе.

Там у Матрёны Сергеевны были родственники. Как выяснилось позже, стрелял Клавдик, знакомый Матрёны Сергеевны. Таким образом, благодаря ему женщина и осталась жива. Позже фашисты все-таки сожгли деревню вместе с жителями. Эту и много других историй из жизни Матрёны Маркевич рассказала во время встречи со школьниками Дина Кацер.

 После небольшого привала с ароматной домашней шарлоткой, приготовленной Диной Прокоповной, дети пошли дорогой, которая открывает вид на крутые, гористые склоны и ведет на то самое место, где некогда жила Матрёна Маркевич. Среди бушующих природных пейзажей на возвышенности установлен  крест, как своеобразное напоминание о прошлом. Ребята с неподдельным интересом слушали Дину Прокоповну и задавали вопросы. Ведь слушать об известном для нас человеке из уст ее внучки было очень интересно и познавательно.

Главная цель, которую ставила перед собой Дина Кацер: рассказать о жизни своей бабушки, которая внесла значительный вклад в историю Беларуси, и показать место, где жила Матрёна Сергеевна. Она также выразила уверенность в том, что знания, полученные в ходе этой встречи, сохранятся в памяти каждого школьника, который слушал этот увлекательный рассказ.

 В завершении мероприятия Дина Прокоповна поблагодарила Богдановский сельисполком в лице Владимира Касьянова и первую городскую школу в лице Александра Ладыжина за то, что совместными усилиями они ухаживают за местом захоронения знаменитой мастерицы.     

Ксения КРУПСКАЯ.

Фото автора.