С 3 по 7 октября на Cенненщине будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Арсенал

С 3 по 7 октября 2022 года на территории Сенненского района будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Арсенал», направленное на противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, сообщил начальник РОВД подполковник милиции Виктор Прокопович.


За текущий период 2022 года сотрудниками Сенненского РОВД изъято из оборота 6 единиц зарегистрированного и 2 единицы незарегистрированного оружия, а также 23 единицы боеприпасов. По факту незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств возбуждено 6 уголовных дел по ст. 295 УК Республики Беларусь. Поводом стало – хранение гражданами, доставшихся им по наследству оружия, пороха и патронов, которые в добровольном порядке не были своевременно переданы в правоохранительные органы. К административной ответственности по ст. 24.46 КоАП Республики Беларусь за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия привлечено 10 граждан.
В РОВД напомнили, что за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двенадцати лет. Кроме того, уголовную ответственность влекут подделка или умышленное уничтожение маркировки огнестрельного оружия, незаконные изготовления либо сбыт газового, пневматического , метательного или холодного оружия, ненадлежащее хранение огнестрельного оружия законным владельцем, создавшее условие для использования этого оружия другим лицом, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения.
 Информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах можно сообщить по телефонам ОВД Сенненского райисполкома: 599-95-33 (МТС), 317-73-02 (А1), 5-62-00 или 102.
График приема граждан по вопросам оборота оружия:
Среда, пятница — с 8.00 до 13.00, вторник, четверг — с 15.00 до 20.00, суббота – с 9.00 до 13.00. Обращаться по адресу: г. Сенно, ул. Октябрьская, 17. Предварительную консультацию можно получить по телефону 5-62-00.