Сенненская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает принять участие в месячнике по озеленению «Вместе за чистую и зеленую страну»

Сенненская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает принять участие в месячнике по озеленению «Вместе за чистую и зеленую страну».

 Старт данного мероприятия был дан 17 сентября в День народного единства. Это дата была выбрана неслучайно, отмечает Марина Новакович, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, ведь деятельность по озеленению за много лет уже стала одной из символов единения жителей Беларуси во благо восстановления и сохранения природы родного края. «Озеленение и благоустройство населенных пунктов – вопрос, важный не только для красоты и комфорта, но и для здоровья людей, — отмечает специалист. — По экспертным оценкам ученых одно дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек, а зеленые насаждения по всему миру каждый год поглощают 600 млрд тонн углекислого газа и выделяют в атмосферу 400 млрд тонн кислорода».

 Молодежь Сенненщины уже внесла свою лепту в доброе дело. В Год исторической памяти посадка деревьев приобрела особый смысл. Деревья воспринимаются как единение предков и потомков, надежд будущего и памяти прошлого. Экологическая акция «Дерево героя», запущенная ранее, будет продолжена в рамках осеннего месячника по озеленению.
 Желающим поддержать данные мероприятия необходимо обратиться в районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды по тел.5-52-41.

Алла ЯКОВЛЕВА.